Родился 25 ноября 1957 года в городе Висейлия (штат Калифорния). Он был третьим ребёнком в семье американцев армянского происхождения переживших геноцид против армян Чарльза Мелконяна (1918−2006) и Забель Мелконян (1920−2012). Родителям было суждено пережить сына, прославившего их семью.

Монте Мелконян окончил университет Беркли по специальности «археология и история Азии». Выбор профессии был обусловлен твёрдым намерением вернуться на Ближний Восток. Кроме армянского и английского, Мелконян овладел семью языками — французским, испанским, итальянским, турецким, персидским, курдским и японским. Некоторое время он стажировался в Японии.В разгар Гражданской войны в Ливане в 1978 году Монте Мелконян прибыл в Бейрут. Мелконян принял участие в обороне Армянского квартала. Затем Мелконян стал бойцом Армянского ополчения в Бурдж-Хамуде и в течение двух лет участвовал в уличных боях с фалангистами.Весной 1980 года Монте Мелконян вступил в организацию АСАЛА. Мелконян осуществлял операции в Риме, Афинах и помогал в подготовке боевиков для осуществления Операции Ван в сентябре 1981 года.В ноябре 1985 года Мелконян был арестован в Париже и приговорён к 6 годам тюремного заключения за незаконное хранение оружия и подделку документов. В начале 1989 года он был освобождён и выслан в Южный Йемен.В 1991 году, сразу же по прибытии в Карабах, Мелконян участвовал в боях за населённые пункты Бузлук, Манашид, Эркедж, Шаумянского района. Был назначен начальником штаба Корнидзорского отряда.Возглавив Мартунинский оборонительный район, весь следующий год Монте успешно защищал его.

Затем он участвовал в Кельбаджарской операции, в боях на территории Мардакертского и Аскеранского районов.

12 июня 1993 года в селе Марзили Монте и его солдаты столкнулись с БМП и солдатами азербайджанских воинских формирований. В ходе боя Мелконян получил ранение в голову и погиб.  Монте Мелконян похоронен в Пантеоне Ераблур.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.