Правительство продлило бы чрезвычайное положение даже в том случае, если бы статистика заразившихся коронавирусом и умерших в результате обострения сопутствующих хронических заболеваний была в разы благоприятнее нынешней.

ЗА 2 МЕСЯЦА СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ ИЗМЕНИЛАСЬ КАРДИНАЛЬНО. Если в первой декаде марта Пашинян утверждал, что в поддержку проекта изменений в Конституцию будет отдано более 650 тыс. голосов, то в 20-х числах мая ситуация выглядит иначе. Если бы референдум состоялся в ближайшее воскресенье, то власть, скорее всего, столкнулась бы с тотальным бойкотом, на участки для голосования пришло бы очень мало людей не только из опасения заразиться коронавирусом, но и по причине глубокого разочарования политикой премьера.

Дабы избежать референдума, министр юстиции Рустам Бадасян обратился в Венецианскую комиссию за рекомендациями по поводу того, как избавиться от председателя и 6 судей КС в обход референдума силами парламентского большинства?

Чрезвычайное положение не может длиться вечно, никто не знает, какой будет ситуация 13 июня, общественная обстановка накаляется с каждым днем, локальные массовые акции протеста имеют ярко выраженную социальную направленность: акции у ЦБ, у здания правительства, в сельских общинах и медучреждениях. Настойчивые требования полицейских на людей не действуют. "Пашинян вышел на улицу и увидел, что люди с ним не здороваются, прохожие отворачивают лица", - поделился наблюдениями лидер партии "Реформисты" Ваан Бабаян.

Речь шла о втором дне акций у ЦБ. Пашинян подошел к участникам и вместо ответа на их вопросы посоветовал соблюдать социальную дистанцию. В свою очередь, участники акции у здания правительства заявили о том, что бывшая власть занималась проблемами 20 семей, проживающих на улице Екмаляна, тогда как нынешним руководителям на них наплевать. В ходе акции мимо ее участников прошел Бадасян. Он игнорировал вопросы граждан и тоже посоветовал соблюдать социальную дистанцию. Одна из участниц акции объявила перед телекамерами: "Я была зомбирована, теперь прозрела и поняла, что Никол все время лжет!".

Акции захлестнут республику

Со дня на день массовые акции захлестнут всю республику. Судя по неэффективности программ государственного содействия, бесконтрольному росту цен на продукты первой необходимости, стремительному сокращению рабочих мест, закрытию сотен объектов малого и среднего бизнеса, нынешним летом социальные выступления могут перейти в политические акции протеста с требованием отставки Пашиняна и его правительства.

ЭТО ПОНИМАЕТ И САМ ПАШИНЯН, А ПОТОМУ ВЛАСТЬ готовится запустить на полную мощность маховик политических репрессий. Третье видео-обращение бывшего посла РА в государстве Ватикан Микаэла Минасяна вызвало особый общественный резонанс. Со ссылкой на всем известные факты дипломат констатировал, что Пашинян стремится только к тому, чтобы сколотить состояние, дабы после отставки обеспечить своей семье безбедное существование. Особняк, в котором проживает семья премьера, по мнению зятя третьего президента, не нуждался в ремонте за 2 млн. долларов, которые Пашинян потратил из кармана государства.

Известно, что на покупку бронированных иномарок для себя и старшей дочери Пашинян потратил порядка полумиллиона долларов, не говоря уже о суммах, потраченных на аренду самолета для абсолютно бесполезного вояжа в США и прочих "мелочах". Минасян сделал акцент на том, что в условиях вызванного коронавирусом кризиса власть ни в чем себе не отказывает, продолжая жить на широкую ногу.

Заняты обогащением, просят не отвлекать!

Не так давно с трибуны парламента омбудсмен Арман Татоян обратился к депутату от фракции "Мой шаг" Гаянэ Абрамян с вопросом, почему она пишет нелицеприятные отзывы в его адрес вместо того, чтобы, к примеру, поинтересоваться судьбой бывших воспитанников интерната в Гюмри, который закрыла власть? Об этом интернате и о других подобных заведениях читателям "ГА" известно из предыдущих публикаций, а на слова омбудсмена мы сослались, чтобы еще раз подчеркнуть: команда Пашиняна в правительстве и парламенте ведет себя точно так, как ее лидер.

ПРИДЯ С УЛИЦЫ ВО ВЛАСТЬ, ГОСПОДА СРАЗУ ЗАПУСТИЛИ ручонки в казну государства и с тех пор обогащаются с бешеной скоростью. 108 млн. долларов было потрачено за 2 года только на премии депутатам, руководству мэрии, членам правительства и высокопоставленным сотрудникам министерств. Гораздо больше ушло на вояжи членов правительства и депутатский туризм. КПД от этих вояжей нулевой, зато господа погуляли на славу. Авиарейс с контрабандными сигаретами на борту, который вместо Афганистана приземлился в Краснодаре, СМИ увязали с бизнес-проектом по обогащению депутатов от фракции "Мой шаг" Грачья Акопяна и Сипана Пашиняна. Один из них приходится премьер-министру шурином, второй - племянником. В афере с импортом и экспортом контрабандных бриллиантов из Индии, по мнению СМИ, замешан особо приближенный к Николу предприниматель Хачатур Сукиасян (Грзо).

Бывший заместитель начальника ГУНБ полковник Гурген Егиазарян не так давно сообщил в эфире популярного телеканала о том, что 3 депутата от фракции "Мой шаг" подписали ходатайство об условно-досрочном освобождении педофила с богатой криминальной биографией. Подписи, разумеется, были поставлены не за "спасибо". Одним словом, господа обогащаются, и каждый торопится урвать кусок побольше! Надо успеть, пока народ не перешел к активной борьбе с режимом.

Вызванный коронавирусом кризис вплотную приблизил общество к кастрюльным бунтам, впереди нас ждет жаркое политическое лето. Власть повсеместно мобилизовала полицию для разгона уличных акций протеста под видом заботы о здоровье граждан. Отныне все уличные акции будут сопровождаться настойчивыми требованиями полиции разойтись и не нарушать социальную дистанцию. Правительство ослабило режим чрезвычайного положения, практически, по всем статьям, кроме уличных акций протеста…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.