В СУ Следственного комитета по Республике Ингушетия уже много месяцев рассматривают случай, описание которого страшно даже читать. 9-летней девочке насильно провели калечащую и необратимую операцию — женское обрезание. Суть медицинского вмешательства состоит в том, что у девочек до полового созревания отрезают часть клитора (или весь). Дикая и недопустимая для современного мира процедура считается религиозной традицией и проводится, как правило, в мусульманских странах и регионах.

Сейчас медперсонал частной клиники «Айболит» и гинеколог Изаня Нальгиева могут быть привлечены к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью, оказание небезопасных услуг с целью финансовой выгоды и действия сексуального характера, этого требует организация «Правовая инициатива».

Родители 9-летней потерпевшей давно разошлись и не живут вместе, дети — сама девочка и ее брат — проживают с мамой. 21 июня 2019-го бывший супруг забрал детей к себе на выходные, на тот момент он жил уже с новой женой. На следующий день мальчик позвонил матери и пожаловался, что сестру привели домой в крови и всю в слезах. Оказалось, что мачеха отвела девочку в «Айболит», где ей провели процедуру, которая является незаконной.

По словам бабушки, девочка рассказывала, что она пыталась вырваться, но ее ноги и руки держали мачеха и сотрудница клиники. Чтобы провести процедуру, ребенку врали, что это необходимая операция и без нее она умрет.

Фото: Legion Media

Фото: Legion Media

Мать девочки через несколько дней подала заявление в СУ СКР по Чечне и в Ингушетии. Уже несколько месяцев она пытается добиться справедливости, а судья предлагает примирение сторон. Заседания шли вплоть до режима самоизоляции и продолжатся, когда суды снова начнут работать. Детский гинеколог, тем не менее, обвиняется только в нарушении статьи 115 УК РФ — «умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Женское обрезание — варварское вмешательство в организм, последствия которого являются необратимыми и сказываются на психическом и сексуальном здоровье женщины. В 2018 году в Москве нашли клинику, где проводили калечащую процедуру, после чего мы решили разобраться, как проходит и какой вред несет женское обрезание. Об этом вы можете прочитать в нашем материале, если, конечно, сможете дочитать его до конца.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.