«Эксплуатация Амулсарского рудника по-прежнему остается «дамокловым мечом» для нынешних властей, поскольку, по сути, у правительства не никакой регулировки и четкой процедуры, и, скорее всего, и не будет в ближайшем будущем.

Фактически, сегодня правительство стоит перед сложной дилеммой: с одной стороны, существуют экологические риски, которые требуют серьезных экологических исследований, с другой стороны - финансовая и социальная сторона проблемы. Речь идет об инвестировании нескольких сотен миллионов долларов, а также многочисленных рабочих мест.

Однако, по мнению экспертов в этой сфере, такой подход к решению вопросу, как у этих властей, а именно - пока искусственно тянуть время, не является решением.
В беседе с нами несколько специалистов отметили, что так или иначе невозможно избежать решений, поэтому потеря времени и неопределенность - не лучший способ.
Кстати, по словам исследователей, одна из самых больших опасностей заключается в том, что в случае эксплуатации рудника использованные и сбрасываемые воды будет проходить через хвостовые хранилища в почву, поскольку положение вогнутое и напоминает котлован.

Таким образом, воды, впитываясь в недра, могут смешиваться с минеральными водами Джермука, а говорить о последствиях в этом случае бессмысленно», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.