Вместо распыления дезинфицирующих средств в закрытых помещениях специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) советуют протирать поверхности специальными растворами с помощью тряпок и щеток. Дело в том, что в ВОЗ считают такой популярный метод защиты от коронавируса, как фумигация, не только неэффективным, но и вредным для здоровья людей.

В сообщении Организации говорится, что при распылении в в коридорах, кабинетах или других помещениях дезинфицирующие средства могут вызвать повреждение глаз, раздражение кожных покровов и органов дыхательной системы, что может вызвать тошноту и рвоту. А на улицах такие вещества и вовсе бесполезны, потому что смешавшись с грязью, перестают действовать.

«Распыление на людей не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. Это может быть вредно с физической и психологической точки зрения и не уменьшит распространение инфекции зараженным человеком воздушно-капельным путем или при прямом контакте», - отмечают в ВОЗ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.