Несмотря на пандемию коронавируса, Азербайджан запланировал крупные военные учения. Это более чем странно, учитывая, что все усилия государств на данном этапе априори должны быть направлены на смягчение последствий инфекции: экономических, политических, социальных. Но, возможно, у официального Баку несколько иная логика. Не помогли и недавние призывы генерального секретаря ООН о глобальном перемирии.

В учениях примут участие до 10 тысяч военнослужащих личного состава, около 120 единиц танков и бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц армейской и фронтовой авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения.

Учения следуют за недавним обстрелом армянского села Беркабер Тавушской области, граничащей с Азербайджаном. Кроме того недавно состоялось заседание совета глав МИД СНГ в онлайн-режиме. На нем азербайджанский министр Эльмар Мамедъяров выступил с очередной порцией антиармянских заявлений. К политической риторике теперь добавляется еще и военный фактор.

Наблюдатели в этой связи склонны рассматривать учения как компонент дипломатического воздействия, считая, что возможность эскалации весьма незначительна. Но в то же время признают, что это не отменяет для Армении необходимости держать порох сухим.

По словам военного эксперта центра "Орбели" Тарона Ованнисяна, по меньшей мере с 2016 года в Азербайджане было проведено несколько учений с привлечением 10 тысяч и более военнослужащих. Более того, говорилось об участии 25 тысяч, 60 тысяч человек. Но эти цифры не внушают особого доверия, и Ованнисян не исключает, что они могли быть завышены.

Что касается сценариев, то порядка 40% учений, проведенных за последние 3-4 года, были наступательными, остальные 60% - контрнаступательными.

"Я не думаю, что нынешние учения будут отличаться какой-то оригинальностью и неординарностью. Учения проводят как они, так и мы. Это логично и понятно, так как всегда нужно проверять готовность, оперативность, слаженность подразделений, выявлять недостатки. Но в случае с Азербайджаном за наступательным сценарием скрывается воинственный характер политики", - сказал Ованнисян в интервью Sputnik Армения.

Стоит отметить, что министерство обороны Армении уже осудило проведение учений, назвав их попыткой обострить ситуацию в регионе и нарушить атмосферу безопасности. Официальный Ереван призвал Баку проявить сдержанность и уважать взятые на себя международные обстоятельства, учитывая, что Армению и ОБСЕ не оповещали об учениях, как это предусмотрено Венским документом от 2011 года.

Одновременно военное руководство предупредило, что любая попытка стягивания вооружений или живой силы к границам Армении и линии соприкосновения с Карабахом будет расценена как провокация со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.