Власти Армении уже приняли решение в очередной раз продлить режим чрезвычайного положения для борьбы с коронавирусом. Однако наблюдатели сомневаются в эффективности данного шага в первую очередь по той причине, что предыдущие два срока режима не привели к желаемым результатам.

Очередное продление режима чрезвычайного положения в Армении будет выглядеть чистой формальностью, учитывая, что он и так не особо соблюдался гражданами, сказал в интервью Sputnik Армения политтехнолог Карен Кочарян.

В среду днем премьер Никол Пашинян сказал во время общения с гражданами, что режим ЧП будет продлен. Срок нынешнего режима истекает в четверг, 14 мая. В этот же день планируется очередное заседание правительства, на котором, возможно и примут соответствующий документ.

Наш собеседник считает, что никаких экономических, социальных и иных последствий от продления ожидать не стоит, поскольку до сих пор граждане особо не утруждали себя соблюдением карантинного режима.

"Я – представитель поколения, видевшего чрезвычайное положение в Армении в конце 80-х. Нынешнее ЧП – это жалкая пародия событий тех лет. Взгляните на то, что происходит на улицах Еревана и других городов. И почему люди должны жаловаться?", - говорит Кочарян.

Если взять экономические сложности, то они уже есть, независимо от того, продлят ЧП или нет. Коронавирус уже нанес ощутимый удар по экономике и социальному положению.

В сфере здравоохранения карантинный режим также не решил поставленных задач, считает политтехнолог. Об этом свидетельствует хотя бы признание министра Арсена Торосяна в том, что ситуация неподконтрольна. Минздрав таким образом сам фиксирует бесполезность режима ЧП. Предстоящее решение, с точки зрения Кочаряна, служит правовым основанием для того, чтобы в случае стремительного роста числа заболевших иметь возможность вновь ввести карантин со всеми ограничениями и прочими "атрибутами".

"Возможно, властям нужно еще и оправдание того, почему до сих пор закрыты развлекательные центры, гипермаркеты, кинотеатры и др.", - добавил он.

Но при этом власти непоследовательны в своих действиях, считает он. Если сохранять ЧП, то можно было хотя бы решить транспортную проблему, предложить какие-то механизмы, чтобы люди, занятые в тех сферах бизнеса, с которых сняты ограничения, смогли ездить на работу.

Напомним, по состоянию на утро 13 мая, число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении увеличилось до 3718. За сутки инфекцию подхватили 180 человек. В целом за период пандемии от вируса в республике скончались 48 человек. Режим ЧП был введен в Армении 16 марта, затем продлен 14 апреля.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.