Армения в 2019 году, как и ожидалось, экспортировала рекордно много машин. Завезли их около 190 тысяч - в разы больше,чем в 2018-м, чтобы воспользоваться низкими пошлинами, отмененными в 2020 году. Воспользоваться низкими пошлинами хотели и автодилеры в других странах ЕАЭС, где пошлины давно уже выросли. В результате чуть-чуть вырос экспорт – с 500 до тысячи с лишним автомашин.

Но в 2020-м Армения почти перестанет не только экспортировать, но и завозить машины (все уже закупились ими в прошлом году). Наряду с этим, придется думать, как удержаться на российском рынке одежды, где уже в 2019 году потребители начали сильнее экономить.

Более-менее гибкие возможности для роста могут дать только рудники: здесь можно нарастить добычу и продавать на количество. С другой стороны, экспорт сигарет, даже несмотря на вирус, пока не снижается, а золото (другая экспортная статья) в кризис как раз дорожает. Это поможет поддержать внешнюю торговлю Армении, которая в 2019-м показала заметный рост.

Как отмечается в распространенном 12 мая сообщении Комитета госдоходов, экспорт за прошедший год вырос на 9%, импорт – на 11%. В частности, в 2019-м вырос экспорт металлургической продукции – медной руды и ферросплавов.

В 2019-м цены на медь и молибден были относительно ниже, чем в 2018-м: у меди – из-за торговых войн США и Китая, у молибдена – из-за снижения производства (хотя и небольшого) в мировом автопроме.

Чтобы сохранить выручку, Армения нарастила экспорт руды с 424 до 562 тыс тонн. В результате, в финансовом выражении экспорт вырос с 526 до 627 миллионов долларов, а экспорт молибденовых сплавов – со 125 до 140 миллионов долларов.

Цены на золото, наоборот, росли, поскольку из-за тех же торговых войн и нестабильности в экономике, растет спрос на золото как на надежный актив. Благодаря этому, экспорт полуфабриката золота (золото-серебряного сплава) из Армении вырос примерно со 175 до 225 миллионов долларов.

Экспорт сигарет (в основном в арабские страны), который за последние несколько лет вырос в десятки раз, достиг своего пика и остался на уровне около 270 миллионов долларов.

Продолжает расти и экспорт коньяка: он вырос с 24 до 33 млн литров (в пересчете на 100%-ный спирт) и вырос примерно с 200 до 250 миллионов долларов. Вместе с тем, как мы уже не раз писали, минимум половина экспорта приходится на коньячный спирт.

Экспорт алюминиевой фольги восстановился после 2018 года, когда из-за санкций США армянской фольге был закрыт доступ в Штаты. Несмотря на это, завод, работающий на российском сырье, сохранил рабочие места и увеличил экспорт в Евросоюз. В результате спад продаж оказался не таким сильным, как ожидалось, а в 2019 году экспорт снова вырос (с 93 до 95 миллионов долларов).

Что касается фруктов и овощей, то их экспорт (в основном в Россию) вырос с 67 до 83 миллионов долларов, благодаря сравнительно благоприятному сельскохозяйственному году и неплохим урожаям.

А вот экспорт одежды (которая в основном тоже идет в Россию) несколько снизился – примерно с 210 до 165 миллионов. Как отмечают российские аналитики, покупатели одежды начинают больше экономить: вырос нижний ценовой сегмент одежды за счет сокращения среднего (в котором и работают армянские фабрики).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.