Как сохранить свое здоровье и не заразиться свирепствующим повсеместно вирусом? Прогнозы, увы, совсем не радуют, нервы у многих на пределе, к тому же женщины рискуют больше всего. По статистике, даже в условиях самоизоляции социальные контакты у нас происходят чаще, чем у мужчин, в магазинах и аптеках, на нас лежит ответственность и забота о здоровье членов нашей семьи. Как не поддаваться панике и защитить себя? Соблюдение дистанции, гигиена, маски, самоизоляция действительно снижают риск для нас и наших близких. Но самый важный наш защитник — это, конечно же, крепкий иммунитет, ведь правильный иммунный ответ организма — единственное, что поможет сохранить здоровье или привести к скорейшему выздоровлению. Как современной женщине укрепить защитные силы организма и быть более уверенной, что иммунитет не подведет?

Народных средств для поднятия иммунитета явно недостаточно. Когда речь заходит о сложной иммунной системе организма, особенно женского, без комплексного подхода не обойтись.

Для укрепления иммунитета необходимы:

● здоровый и глубокий сон не менее 8–9 часов;

● режим дня, отказ от бодрствования ночью, когда вырабатывается гормон сна;

● умеренная физическая активность — пусть это будет 15–20 минут гимнастики, но каждый день;

● закаливание контрастным душем (начинать можно с контрастных обливаний рук и ног);

● сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами.

Последний пункт особенно важен и в то же время трудновыполним. Ведь в современных овощах и фруктах витаминов и микроэлементов не так много, как требуется сейчас нашему организму, истощенному стрессами и подчас хронической усталостью, авитаминозом после холодной весны и долгой зимы. Тем более мы не всегда едим достаточно овощей, фруктов, зелени и других полезных для здоровья продуктов. Чтобы сил и энергии хватало на все — на заботу о семье, на работу, на домашние дела, — для поддержки защитных сил организма в этот сложный период обязательно включите с свой рацион прием витаминно-минеральных комплексов.

При выборе комплекса ориентируйтесь на его направленность: лучше принимать специальные витамины для женщин, так как их состав и дозировка рассчитаны на потребности именно женского организма. Кроме того, существуют специальные биокомплексы, которые кроме витаминов и минералов содержат специальные экстракты лекарственных трав для женского организма. Для чего их добавляют? Дело в том, что наш иммунитет во многом зависит от нашего гормонального фона, и любой сбой в гормональном балансе (прием контрацептивов, стресс) приводит к ослаблению нашего самочувствия. Поэтому экстракты лекарственных растений с фитоэстрогенами станут отличными помощниками для нормализации гормонального баланса и укрепления организма.

Фитоэстрогены — это особые полезные вещества из лекарственных растений, которые сохраняют молодость и здоровье организма, снимают симптомы ПМС и болезненность менструаций, предупреждают многие женские заболевания. Поэтому обратите особое внимание на биокомплексы, которые кроме витаминов и минералов содержат экстракты лекарственных растений с фитоэстрогенами.

Также ищите комплексы, богатые витаминами, минералами и экстрактами лекарственных растений, подобранных специально для укрепления иммунитета и здоровья женщины. А для профилактики вирусных заболеваний, в составе должны быть и иммунопротекторы – например, витамин Д3, цинк, магний, которые наиболее эффективны для укрепления иммунитета, а также витамины группы В и селен, которые помогают справиться со стрессом — главным врагом иммунитета.

Какие фитоэстрогены стоит искать в составе биокомплекса?

· экстракты из растений донг квай и дикий ямс содержат фитоэстрогены, которые поддержат молодость и хорошее самочувствие, улучшат гормональный фон;

· экстракт эхинацеи пурпурной, природного иммуномодулятора, поможет организму в выработке интерферона, тормозящего развитие вирусных микроорганизмов, она используется при умственном и физическом переутомлении, в качестве профилактического средства от гриппа, ОРВИ, герпеса;

· экстракт гинкго билоба также оказывает антивирусное, антибактериальное и противовоспалительное действие, эффективен при интенсивном интеллектуальном напряжении, головокружениях и головных болях;

· расторопша поможет обновлению клеток, выведению шлаков и токсинов, улучшит обмен веществ, поддержит нормальную работу печени.

Еще один плюс растительных экстрактов в витаминно-минеральных комплексах — их антиоксидантная активность, они помогают замедлить старение и сохранить молодость и красоту.

Так, подобрав биокомплекс с экстрактами лекарственных растений в составе, вы укрепите иммунитет, защитите организм от инфекций и типично женских заболеваний, повысите работоспособность, улучшите самочувствие, поможете сохранить красоту и молодость. Не пренебрегайте дополнительной защитой, сейчас это особенно важно. Выбирайте лучшее для себя и будьте здоровы!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.