Индийские мучные сладости невероятно просты в приготовлении, а в число их ингредиентов входит немного муки, манки, сахара и кокосовой стружки. Но получается вкусно и оригинально. Мы вообще не понимаем, как этот рецепт в Индии появился раньше, чем у нас?

Называются они «Shakkar Para» и представляют собой такие сладкие крекеры разных размеров с приятной текстурой. Кокос дает приятные нотки, а кардамон нужен для цвета. Теперь смотреть сериалы дома можно будет, не выходя в магазин за вкусняшками. Готовь самостоятельно и получай удовольствие.

МУЧНЫЕ СЛАДОСТИ

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 ст. муки
  • 0,25 ст. манки
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 1 ст. воды (тёплая 0,5 ст. для теста, 0,5 ст. в сироп)
  • 0,75 ст. сахара
  • 3 ст. л. кокосовой стружки
  • 0,5 ч. л. кардамона
  • растительное масло для жарки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Приготовь тесто

      Смешай муку, манку и растительное масло. Затем постепенно влей 0,5 ст. теплой воды и замеси тесто.
      © Depositphotos

    2. Готовое тесто помести в пленку и оставь отдыхать примерно полчаса.
      © Depositphotos
    3. Теперь раздели тесто на 2 половины. Каждую тонко раскатай, вилкой наколи дырочек и порежь ножом на маленькие квадратики.
      © Depositphotos
    1. Разогрей большое количество масла в глубокой сковороде или кастрюле. Брось в масло квадратики теста и жарь их на среднем огне до золотисто-коричневой корочки. Готовые крекеры доставай и выкладывай на бумажное полотенце, чтобы в него впитались излишки масла.
      © Depositphotos
    2. Сделай сироп

      Смешай сахар и полстакана воды в небольшой кастрюльке. Доведи до кипения и томи на слабом огне, пока сироп не уварится вполовину.

      © Depositphotos
    3. Выключи огонь и засыпь в сироп кардамон и кокосовую стружку. Перемешай. Всыпь крекеры в кастрюльку с сиропом, чтобы они могли покрыться им равномерно. Затем выложи крекеры на плоскую поверхность, пускай обсохнут. Ну всё, индийская сладость готова!
      © Depositphotos

Если под рукой нет кардамона и кокосовой стружки, всегда можно найти альтернативу. Например, хорошо подойдут кунжут и ваниль. Так как тесто и сироп достаточно просты в приготовлении, ты можешь поэкспериментировать и придать блюду чуточку новизны, используя ингредиенты, которые тебе нравятся.

© Depositphotos

Как и все сладкие закуски, индийские крекеры довольно сытные. 330 ккал на 100 г продукта — это достаточно большая цифра. Но не сомневайся, много хрустяшек тебе съесть попросту не удастся: они сладкие, вкусные, но очень уж легкие, а чувство сытости придет практически сразу. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.