28 лет назад в этот день, 8 мая, армянские добровольческие отряды, Армия обороны Арцаха освободили город Шуши. Освобождение Шуши внесло коренной перелом в ход Карабахской национально-освободительной борьбы, и было расценено военными деятелями всего мира как уникальная операция в армянском военном искусстве.

Город в годы войны был превращен в огневую точку, откуда велся артобстрел Степанакерта и близлежащих сел. Против мирного населения азербайджанцы использовали запрещенные международными конвенциями виды оружия, в том числе, установки ”Град”. С ноября 1991 года по май 1992 года из Шуши, Джанхасана, Кесалара, Гайбалу в сторону Степанакерта было выпущено 4740 снарядов, из которых порядка 3 тыс. – из установок “Град”. В результате артобстрелов 111 мирных жителя погибло, еще 332 получили ранения, было разрушено более 370 жилых домов и сооружений.

Освобождение Шуши было вопросом смерти и жизни. Был разработан план освобождения города, и руководил им легендарный генерал Аркадий Тер-Тадевосян (Командос). Операция, получившая кодовое название “Свадьба в горах”, началась 8 мая в 2:30. Наступление велось одновременно по всем четырем направлениям. Операция завершилась на рассвете 9 мая. Армянские отряды победоносно вошли в Шуши и над разрушенным куполом церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц(Св. Всеспасителя) взвился армянский триколор.  9 мая Шуши был освобожден.

В освободительных боях за Шуши армянская сторона потеряла убитыми 57 человек, а азербайджанская сторона – 250-300. После освобождения Шуши армянские силы освободили также близлежащие населенные пункты – села Бердадзорского подрайона, Бердзор(Лачин) –  и 18 мая открыли “Гуманитарный коридор” , связывающий Арцах с Арменией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.