В разгар майских праздников предлагаем тебе приготовить пирог с творогом и вареньем на десерт к чаю. Это блюдо хорошо тем, что для него не потребуются сложные ингредиенты, а варенье подойдет любое, пусть даже домашняя консервация.

Сам пирог родом из итальянской кухни, поэтому в оригинальном рецепте используется рикотта. Она прекрасно заменяется творогом, благо он хорош на вкус и отлично держит нужную форму. Теперь давай расскажем тебе об остальных ингредиентах.

ПИРОГ С ТВОРОГОМ И ВАРЕНЬЕМ

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 300 г муки
  • 120 г сливочного масла
  • 4 яйца
  • 120 г сахара
  • 250 г сахарной пудры
  • 500 г творога (или рикотты)
  • 80 г варенья
  • 2 ст. л. мака
  • соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Просей муку, добавь соль, сахар и всё хорошенько перемешай. Масло нарежь кубиками и руками, уверенно, соедини с мукой, постепенно растирая массу.
      © Depositphotos
    2. Добавь яйцо, замеси тесто. Заверни его в пищевую пленку и поставь в холодильник на час, отдыхать.
      © Depositphotos
    3. Разотри творог с сахарной пудрой, добавь оставшиеся яйца и перемешай. Четверть творожной массы отложи в чистую миску, посыпь маком и хорошенько перемешай.
      © Depositphotos
    1. Нагрей варенье на медленном огне. Нужно добиться того, чтобы оно стало жиже.
      © Depositphotos
    2. Вырежь круг из пергамента по форме, в которой будешь печь пирог. Раскатай тесто. Теперь выложи пергамент на дно формы, сверху помести тесто и распредели его по дну и стенкам формы. Немного наколи вилкой.
      © Depositphotos
    3. Выложи творожную массу (без мака). Затем варенье. И последний слой — творожная масса с маком. Запекай около 25 минут в духовке разогретой до 180 градусов. Верхняя корочка будет немного жидкая, но затвердеет, остывая. Пирог готов!
      © Depositphotos

Конечно, творог лучше всего брать жирный. Так он не сделает начинку пирога сухой и кислой, да и варенье в нём будет лучше себя чувствовать: не разольется при готовке, а хорошо впитается в основную массу.

© Depositphotos

К слову, на 100 г продукта всего 280 ккал, что довольно не много, учитывая, что готовим мы десерт. Естественно, украсить творожный пирог можно ягодами, мятой, шоколадом и просто сахарной пудрой. Главное, чтобы нравилось тебе и близким, ведь вкус от этого совсем не пострадает.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.