Одним из "побочных эффектов" нефтяного "пикирования" и коронавируса стал дешевый бензин, в том числе и в Армении. Нефтепродукты в последние 2-3 месяца дешевеют. В итоге литр бензина типа "регуляр" сейчас стоит беспрецедентные 280 драмов (58 центов). А ведь еще в начале года он продавался по цене 400-410 драмов (83-85 центов).

Объясняя процессы на рынке, директор Института энергетической безопасности Ваге Давтян заметил в интервью Sputnik Армения, что изначально, на фоне мартовского резкого падения цены на нефть на мировом рынке, цена на бензин в Армении не претерпела особых изменений. Это связано с тем, что более 90% бензина и дизтоплива в Армению экспортируется из России, где, как известно, два года назад был запущен компенсационный механизм – демпфер, позволяющий сохранять стабильность цен на нефтепродукы на внутрироссийском рынке при падении мировых котировок примерно до 35 долларов.

"Вот почему в результате падения мировых нефтяных рынков падение цен на нефтепродукты в России было незначительным, что зеркальным образом отразилось также на Армении, связанной с "Роснефтью" договором еще с 2013 года. Но дальше при падении цен на нефть марки Brent до 15-20 долларов, а также кульминационного падения российской марки Urals до 7-8 долларов, даже такой зарекомендовавший себя механизм, как демпфер, создает риски для российского рынка", - рассказал он.

В то же время если внутренний рынок, благодаря жесткому госрегулированию, все еще продолжает демонстрировать относительную стабильность, падая очень медленными темпами, ситуация вокруг экспорта нефтепродуктов из России выглядит иначе.

По мнению Давтяна, в странах, где отсутствуют аналогичные российским механизмы госрегулирования, цена на нефтепродукты продолжает падать, следовательно, российские нефтепродукты в целом могут оказаться неконкурентоспособными на внешних рынках. Поэтому экспорт нефтепродуктов из России сегодня осуществляется в полном соответствии с мировыми тенденциями. В результате в Армении наблюдается падение цен. В случае с бензином на сегодняшний день его цена колеблется от 280 до 320 драмов в зависимости от марки.

Стоит отметить, что в других условиях и другой ситуации дешевый бензин мог бы дать серьезный толчок экономической активности и повышению конкурентоспособности армянских товаров. Особенно сейчас, когда власти пошли на значительные послабления для бизнеса. Но есть ряд обстоятельств, не позволяющих рассчитывать на такой позитивный для республики сценарий.

"Непосредственное влияние низких цен на нефтепродукты на экономику Армении по-прежнему будет ограниченным. Если, например, рассматривать транспортный сектор, то, как известно, большая часть транспортных средств в Армении эксплуатируется на газе. Мы, к слову, являемся мировыми лидерами по использованию газа в качестве автомоторного топлива", - говорит наш собеседник.

При этом уже сегодня наблюдается некоторая конкуренция между газозаправочными и бензозаправочными станциями. Разница в цене между ними составляет примерно 60 драмов, и в связи с ограниченностью мобильности граждан многие предпочитают заправляться бензином. При продолжении данной тенденции вполне можно ожидать серьезной трансформации внутреннего рынка.

В то же время Давтян не сомневается, что с ростом спроса и мобильности людей, цены на нефтепродукты вновь поползут наверх. И здесь вновь имеем дело с общемировой тенденцией.

"Нефтехранилища переполнены купленной ранее по низким ценам нефтью, и, думаю, их разгрузка начнется не ранее середины лета, когда в результате ожидаемого выхода из карантинного режима ряда крупных экономик вновь активизируется транспорт, туризм, промышленность, сфера услуг. Эта ситуация напрямую скажется на Армении, где цены вновь начнут демонстрировать рост", - добавил он.

Вместе с тем, рост этот будет консервативным, т.е. резких скачков ожидать не следует. Эксперт склонен думать, что к концу года на рынке цена на бензин будет колебаться между 330-350 драмами за литр, если, конечно, Армению и мир не покроет вторая волна коронавируса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.