Привет хозяюшкам и любителям сыра! Я расскажу, как готовить домашний плавленый сыр. Рецепт очень простой, а сыр съедается моментально. Побалуй своих близких и родных аппетитными сырными бутербродами.

Мы привыкли, что плавленый сыр — это лакомство из магазина. Но ведь его можно приготовить в домашних условиях. К тому же сыр получится полезным и вкусным. Без всякой химии и консервантов.

ДОМАШНИЙ ПЛАВЛЕНЫЙ СЫР

Когда до обеда еще далеко и хочется перекусить, можно сделать бутерброды. И тут как раз пригодится домашний плавленый сыр. Пару ломтиков на кусочек хлеба — и вкусный перекус готов.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 400 г натурального творога
  • яйцо
  • 0,5 ч. л. соды
  • 80 г сливочного масла
  • 0,5 ч. л. сахара
  • 0,5 ч. л. соли

© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Перетираем творог с помощью сита и кладем в кастрюлю. Добавляем к нему мягкое сливочное масло, половину чайной ложки соли и столько же сахара. Также я использую соду для приготовления — чуть меньше половины чайной ложки. Затем добавляем одно яйцо.

      © Depositphotos

    2. Перемешиваем ингредиенты так, чтобы получилась однородная творожная масса. Для этого можно использовать специальную лопатку или блендер. Ставим подготовленную массу на водяную баню и готовим на среднем огне. Тщательно перемешиваем, пока творог не начнет плавиться. На водяной бане сыр готовится примерно 15 минут.

      © Depositphotos
    3. Масса должна получиться густой и тягучей. Снимаем сыр с огня и перекладываем в предварительно подготовленные баночки. Это могут быть маленькие баночки из-под майонеза или любого другого соуса. Перед тем как поместить туда сыр, их нужно тщательно смазать сливочным маслом. Закрываем баночки пищевой пленкой в контакт с сыром. Оставляем остывать на пару минут.

      © Depositphotos

Лучше готовить сыр небольшими порциями. Его можно использовать как намазку на хлеб для бутербродов. Или добавлять к основным блюдам, например, к пасте или спагетти. Готовится очень быстро — всего 20 минут.

К тому же, для этого лакомства не нужно много ингредиентов. Главное, чтобы творог был натуральным, тогда и сыр получится без добавок и консервантов. Между прочим в специальных баночках сыр можно хранить от 5 до 7 дней. Но лучше съесть сразу и потом приготовить еще. Желаем приятного аппетита!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.