Важный фактор — это характер зубной боли. Если речь идет о сильных, нестерпимых ощущениях, усиливающихся или возникающих вечером/ночью, то, скорее всего, в зубе воспалился нерв и самостоятельное лечение, увы, не поможет. Ищите работающую, дежурную, клинику. Там вам снимут острую боль, а потом, после карантина, вы уже спокойно посетите своего лечащего врача.

Если зуб реагирует на холодное и боль быстро проходит (обычно в течении 10-15 секунд), то лучше на время отказаться от холодных продуктов. В случае же, если такая боль длится дольше 30 секунд, это характерный симптом, что поражен зубной нерв или ситуация на грани. Опять-таки, вам необходимо срочно попасть ко врачу. Можно попробовать выпить обезболивающее, но если неприятные ощущения вернутся — все равно обратиться в дежурную клинику.

В зубе появляются боли при накусывании? В этом случае можно предположить два варианта: это либо воспаление десны, окружающей зуб, либо самого зуба. Для нейтрализации используем ту же тактику — выпиваем обезболивающее и ждем. Если боль возвращается — срочно ко врачу, чтобы воспаление не проникло слишком глубоко в костную ткань. Если такой возможности нет — лучше проконсультироваться по телефону относительно антибиотиков широкого спектра, которые принимают в течение 5 дней. Это поможет остановить воспаление до визита ко врачу.

Как бороться с зубной болью, если нет возможности обратиться к врачу? (фото 3)

У вас неожиданно опухла щека или слизистая вокруг зуба? Это абсцесс, причем гнойный, что при неблагоприятном раскладе может привести к сепсису. Его нужно в срочном порядке вскрыть, чтобы дать отток гною и он не распространился дальше. Антибиотики (только по рекомендации лечащего врача) тоже в этом случае можно начать пить.

Кроме того, при любых зубных болях могу посоветовать использовать содовые или солевые полоскания 5 раз в день. Для этого 1 чайную ложку пищевой соды/соли разведите на стакан кипяченой воды комнатной температуры. Раствор подойдет и если есть небольшая травма десны или языка без выраженного кровотечения.

Главное во время любой боли в полости рта — избегать любого нагревания! Это строго противопоказано, так как приводит к расширению сосудов и может стимулировать распространение воспаления. Сауну, баню и спорт по той же причине лучше исключить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.