Великий и ужасный (как минимум для самих корейцев) лидер Северной Кореи Ким Чен Ын умер. Кажется. По крайней мере с такими заголовками вышли на днях японские и гонконгские издания. Забив на фактчекинг, их перепечатали многие западные СМИ, даже такие крупные, как New York Post и CNN. На самом деле история мутная, так как у Кима действительно есть проблемы со здоровьем, причем давние. В апреле этого года ему сделали операцию на сердце. И тут начинается странное: северокорейское ТВ никак не может показать Ына живьем, но каждый день передает новости в стиле «встретился с рабочими завода». Официальные представители информацию о смерти национального лидера никак не комментируют, только давая новую почву для слухов. Так или иначе, но нет дыма без огня. В этой запутанной ситуации стоит подумать о будущем. Хотя вариантов у корейцев не то чтобы много: большинство уверены, что в случае ухода Ким Чен Ына, с поста или из жизни — не имеет значения, страну возглавит его сестра. И её уже боятся миллионы. А миллионы боготворят.

Фото © Ostsee-Zeitung

Фото © Ostsee-Zeitung

31-летняя (по некоторым данным — официальных попросту не существует) Ким Е Чжон ведет еще более закрытую жизнь, чем ее брат. Но кое-что о вероятной следующей главе самого закрытого на планете государства все-таки известно. В юности она училась вместе с братом — в швейцарской школе с углубленным изучением английского недалеко от города Берна. Затем вернулась на родину, где поступила в Военный университет имени своего дедушки — Ким Ир Сена. Там она изучала информатику. Есть также непроверенная информация, согласно которой преподавала ей дочь похищенной северокорейскими спецслужбами японской девочки Екоты Мэгуми — эта история прогремела на весь мир в конце 90-х. Известно, что ее дочь Ким Ынген работала в университете в тот же период, когда там обучалась Чжон. О личной жизни Ким сообщалось немногое — что она замужем за сыном правительственного чиновника Чхве Сонгом и воспитывает дочь. Свадьба (как и роды) состоялась в 2015 году. Однако скудная общедоступная биография не помешала девушке заполучить ярлык «теневого правителя» Северной Кореи.

Фото © The Guardian

Фото © The Guardian

Начав с нескольких скромных назначений в кабинетах бесконечных министерств, Ким Е Чжон получила первую большую должность уже в 23 года — в Комиссии по национальной обороне. С тех пор она сопровождала брата на военных площадках, засветившись на фото в мировых СМИ. В 2014 году Чжон продолжила двигаться по карьерной лестнице — возглавила 54-й отдел Трудовой партии страны. В ее обязанности входило, например, материальное обеспечение вооруженных сил страны. Ни много ни мало. Далее амбициозная девушка со стальным и тяжелым, как ядерная боеголовка, взглядом стала первым замом главы отдела пропаганды и агитации. И тут она, кажется, нашла свое место. Именно после назначения на этот пост Чжон смогла выстроить четкую линию поведения СМИ, кующих из, прямо скажем, довольно забавного и милого на первый взгляд Кима страшного лидера ядерной сверхдержавы. Известно, что сестра и раньше была ответственна за имидж правителя, но, получив «полный доступ» к медиа, смогла корректировать его системно.

Фото © Пресс-служба Белого дома

Фото © Пресс-служба Белого дома

Западные издания и эксперты, у которых молодая спортсменка-комсомолка-красавица за спиной могущественного лидера Северной Кореи вызывает острый зуд на эксклюзивы и сенсации, строят различные теории насчет ее роли в правительстве страны. Некоторые полагают, что Ким Е Чжон уже давно, по сути, руководит страной, оставаясь в тени брата. Это подтверждается хотя бы тем, что она присутствует практически на всех крупных международных встречах — переговорах с представителями Кореи попроще, той, что по соседству и даже на встрече с президентом США Дональдом Трампом. При этом ее считают сторонником сближения с Западом, несмотря на то что она не только находится под санкциями, но и фигурирует в расследованиях репрессий и нарушении всевозможных прав. Но все же ее имя не так запачкано ядерным пеплом, как образ Ына: она не казнила выстрелами из зенитного орудия родственников, не сажала в тюрьмы правозащитников и даже вроде бы не похищала людей. По крайней мере об этом пока не известно.

Фото © Yaraan

Фото © Yaraan

На родине тоже еще не решили, как относиться к возможной будущей лидерке государства: ее одновременно боятся и на всякий случай очень уважают. Ходят слухи, что она писала брату речи и даже редактировала некоторые государственные бумаги до того, как Ким ставил под ними подпись. К слову, она уже фактически управляла Северной Кореей — в 2014-м Чжон взяла на себя государственные обязанности брата, пока тот проходил очередной курс лечения. Тогда он, кстати, тоже не появлялся на публике более месяца. Правда, в итоге вернулся на свой пост в относительном здравии. Сейчас все обстоит сложнее, так что вероятность, что девушке вновь придется страховать как минимум на время, крайне велика.

Фото © Reddit
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.