Внутри действующей власти Армении есть как минимум три группировки или прослойки, которые ведут между собой борьбу. И не исключено, что одна из этих группировок чувствует себя ущемленной в этой борьбе, о чем может свидетельствовать петиция, размещенная на сайте армянского филиала фонда Сороса. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политтехнолог Виген Акопян.

Ранее на сайте "Фонды открытое общество - Армения" появилась петиция, где авторы во-первых, требуют от властей провести полную и всестороннюю проверку всех органов судебной системы. Во-вторых, говорится о необходимости реформировать законодательство судебной системы, а затем только осуществлять проверки. И в-третьих, прежде всего осуществить проверку членов Высшего судебного совета, так как этот орган будет последней инстанцией для надзора за судьями.

Акопян не склонен считать данное заявление некой случайностью или рутинным документом. По его словам, действующая в Армении власть по сути своей – коалиционная. Она состоит из нескольких слоев – это собственно политическая команда Никола Пашиняна, то есть "Гражданский договор"; это определенная часть гражданского общества, которую больше принято считать "соросовцами"; и наконец отдельные люди из близкого окружения первого президента Левона Тер-Петросяна.

Внутри власти за эти два года все упомянутые крылья вели и ведут между собой борьбу за первенство в плане влияния на решения Пашиняна.

"Премьер-министр в ходе недавних "лайвов" говорит о недовольстве, разочаровании внутри власти. Он же сам сказал, что наблюдается большое разочарование, потому что не происходит раздела паев, эти люди так и не получили свою долю экономического пирога и т.д. Думаю, что заявление на сайте армянского фонда Сороса вписывается в эту логику", - говорит Акопян.

По его словам, "соросовское" крыло несколько раз в различных формах выражало недовольство тем, что новые власти крайне медленно идут к обещанным изменениям. Речь шла как о судебно-правовых реформах, так и о работе финансово-экономического блока правительства. В частности, этим структурам не по душе то, что некоторые представители экономического блока – это люди, работавшие с прежней властью. По сути у соросовцев были свои ожидания и расчеты, но реальность оказалась другой.

"Теперь они недовольны тем, что веттинг судей так и не состоялся. Но давайте поймем, что такое веттинг. Ведь кроме самого процесса проверки судей, кроме формальной стороны, это еще и возможность собрать глубинную информацию. Механизм веттинга позволяет силам, стоящим за этой проверкой, получить доступ к сведениям политического, экономического характера", - говорит Акопян.

Эксперт не уверен, что за судебным веттингом не последовал бы веттинг в других сферах, в том числе и в сфере безопасности. В этом смысле недовольство авторов петиции вполне можно "понять", говорит Акопян.

Напомним, что подписавшие заявление организации неоднократно получали грантовые средства от "Фондов Открытое общество - Армения", в народе именуемого "фондом Сороса". Это Ванадзорский офис Хельсинкской Гражданской Ассамблеи, Фонд "Открытое Общество - Армения", Клуб журналистов "Аспарез", Организация "Защита прав без границ", Фонд защиты и развития прав, Антикоррупционный центр "Трансперенси Интернешнл".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.