Организаторы престижного международного конкурса World Press Photo объявили лауреатов премии за лучшие фотографии 2019 года.

В категории «Портреты» лучшей фотографией года был признан снимок польского фотографа Томека Качора «Пробуждение», на котором изображена юная армянка.

Героиня фотографии — 15-летняя Ева, сидящая в инвалидной коляске в центре приема беженцев в польском городе Подкова-Лесьна.

«Армянская девушка пострадала от синдрома вынужденного переселения, когда ее семья получала убежище в Швеции. Девушка начала восстанавливаться через восемь месяцев после депортации в Польшу», — сообщает Euronews․

Отмечается, что синдром переселения делает пациентов неподвижными, немыми, неспособными есть и пить. Он поражает детей с психологическими травмами во время длительного процесса получения убежища.

Фотографией года был признан снимок «Прямой голос» кенийского фотографа Ясуеси Чибы․ Фото было сделано в Судане во время протестных акций.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.