Выборы в Карабахе позади, и бывший премьер-министр непризнанной республики Араик Арутюнян подавляющим большинством голосов избирателей, а именно 87%, избран президентом.

Правда, для того, чтобы победить, ему понадобился второй тур. В этой истории особого внимания заслуживает поддержка, которую оказали Арутюняну власти Армении. Еще до второго тура (но уже после первого) армянский премьер Никол Пашинян назвал выборы шагом вперед в развитии демократии в Карабахе. По его словам, ему известны сигналы о нарушениях, но, в целом, изменить картину они не могут.

Хотя казалось бы, по образу мышления, системе ценностей и многим другим критериям, властям больше должен был импонировать образ конкурента Арутюняна – действующего главы МИД Масиса Маиляна. Но видимой помощи от Еревана он не получил. В итоге обладающий значительными формальными и неформальными ресурсами Арутюнян победил.

Анализируя поведение Еревана в карабахских избирательных процессах, политтехнолог Виген Акопян в интервью Sputnik Армения отметил, что оно исходит из принципа прагматизма. По его словам, руководство Армении учитывало существующие в Карабахе реалии и соотношение сил.

"Это соотношение с самого начала подсказывало, что шансы Арутюняна на победу весьма неплохие. Сам Арутюнян за эти два года (после смены власти в Армении – ред.) проявлял лояльность к новой власти. Кроме того, возможно, он представил определенные программы, в основном экономического характера, которые позволят Карабаху стать более самостоятельным с точки зрения развития экономики", - предположил Акопян.

Для Еревана повышение экономической и финансовой самодостаточности непризнанной республики – не менее важная задача.

В то же время эксперт не исключил, что определенные круги во власти Армении делали ставку на Масиса Маиляна. По сути получается, что и Маилян, и Арутюнян были фаворитами Еревана в ходе выборов в Карабахе. И кто из них победил в конечном итоге - уже неважно.

"Арутюняна можно назвать компромиссным кандидатом. Это компромисс между властью Армении и военно-политической элитой Карабаха. К тому же, Арутюнян – отнюдь не худший кандидат для бывших властей Армении, почему бы и нет", - говорит Акопян.

По его словам, Арутюнян 11 лет был премьером Карабаха, у него не может не быть связей с прежними властями Армении – с тем же Сержем Саргсяном или Робертом Кочаряном.

Но говорить, что новоизбранный президент может вести с ними какую-то опасную игру за спиной Никола Пашиняна, как утверждают некоторые наблюдатели, в нынешней ситуации несерьезно. На данный момент шансов на возврат у Кочаряна или Саргсяна нет, и здесь фактор Арутюняна вряд ли способен изменить что-либо.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.