В редакцию Sputnik Армения поступил необычный сигнал. Позвонил бездомный мужчина, ничего не просил, но озвучил одну проблему, которая нас заинтересовала. Во-первых, мужчина сообщил, что сотрудники СНБ отобрали у него паспорт, а полицейские штрафуют на каждом шагу из-за нарушения режима Чрезвычайного положения и отсутствия документов. При этом бездомный, по его словам, так и не получил ответа на вопрос в общем-то риторический: какой смысл штрафовать человека, который все равно никогда не сможет его выплатить.

Наш собеседник также не исключил, что может быть носителем короновируса, однако наверняка ни он сам, ни окружающие знать этого не могут. В этой ситуации ответственные органы обязаны обратить внимание на бездомных, раздать им алкогели, измерять температуру и в случае симптомов изолировать, убежден наш собеседник. Сам мужчина считает себя опасным для общества, но не представляет, как донести свой голос "до верхов".

"Мы находимся в постоянном контакте с людьми, на собранную мелочь делаем покупки, пользуемся кофейными автоматами, естественно, можем легко распространять вирус, но никакого внимания даже в дни пандемии на нас не обращают. Если вздумаю подцепить заразу, и например, чихнуть на коменданта Тиграна Авиняна на улице, никто не сможет мне помешать", – сказал мужчина.

Наша редакция ранее уже обращалась к теме бездомных и на это раз решила пойти по следам звонка, обратившись во все ведомства, которые прямо или опосредованно занимаются вопросами бомжей.

Начали с документов. В Службе национальной безопасности сообщили, что не уполномочены изымать документы и скорее всего мужчина перепутал их с сотрудниками полиции. В полиции же, сообщили, что бездомных никогда не штрафуют. Более того, после соответствующего указа комендатуры помогают мэрии перевозить их в специальный приют на время эпидемии.

"Полиция и Управление по социальному обеспечению мэрии сотрудничают в вопросе выявления бездомных и транспортировки в соответствующие заведения. Проблема на этапе решена", – заявил замначальника полиции Айк Мгрян.

Вопрос с документами остался непонятным, а наш бездомный тем временем "пропал". Он недоступен и остается лишь ждать его следующего звонка.  Ограничиваться лишь его историей мы не хотели, но тут выяснилось, что на самом деле найти бездомных на улице сейчас не так уж и просто. Во всяком случае на центральных улицах их не оказалось.

Чтобы понять, как все-таки изолируют людей, мы обратились в мэрию, где нам сообщили, что с одной из общественных организаций достигнута договоренность о ремонте второго этажа приюта и размещении там бездомных.

По словам главы отдела информации и связей с общественностью городской администрации Еревана Овсепа Кубатяна, ремонтные работы проводит мэрия, министерство социального обеспечения и труда предоставляет необходимые принадлежности, полиция обеспечивает перевозку, а Минздрав будет тестировать их на коронавирус.

В министерстве социального обеспечения и труда в свою очередь сообщили, что речь идет о приюте фонда "Ганс Кристиан Кофоед". Там уже находятся 100 бездомных, которые помещены на карантин и завозить к ним "новеньких" нецелесообразно. Именно по этой причине верхний этаж того же здания уже отремонтирован, а Минсоцтруда из ранее закрывшихся заведений перевезло туда кровати. На новом этаже может разместиться 150 человек.

"Поскольку бездомные находятся в группе риска, их будут находить и привозить в приют", – сказала пресс-секретарь министерства Сона Мартиросян.

Глава фонда "Ганс Кристиан Кофоед" Шаварш Хачатрян добавил, что ремонт практически завершен, остались лишь санузлы. Учреждение оснащено всем необходимым — вплоть до постельного белья. По его словам, уже со следующей недели все бездомные смогут "переждать" коронавирус в приюте, однако после прибытия все они будут находиться на двухнедельном карантине.

"Если ситуация очень усложнится, то наверное всех привезут к нам", - считает он.

В целом, если основываться на полученной информации, можно предположить, что вопрос бездомных на время коронавируса вскоре будет решен. Но до этого они могут успеть подцепить или уже подцепили вирус. Есть и другая опасность: лишенные всякой надежды на нормальное существование люди могут начать сознательно заражать граждан. В прошлом такие прецеденты в разных странах случались с носителями ВИЧ-инфекции. А обратившийся в нашу редакцию мужчина на это, собственно, намекнул.

Мы же пока можем пообещать, что будем держать руку на пульсе, и к этой теме еще вернемся.

Отметим, что по данным Министерства социального обеспечения и труда, которые были получены по запросам из органов местного самоуправления, в Армении по состоянию на 2019 год живет 300 бездомных. Основная часть людей без крова сконцентрирована в Ереване - порядка 283 человек, остальные же в областях - Сюник (1), Вайоц дзор и Тавуш (по 6) . В остальных областях либо нет данных о бездомных, либо местные власти сообщают об их отсутствии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.