Очень неприятно, когда человека мучает бессонница, но не менее плохо, когда он испытывает постоянную сонливость.

И в том, и в другом случае он как будто выпадает из реальности, становится апатичным и рассеянным, плохо работает и плохо себя чувствует.

Постоянная сонливость — это сигнал о неполадках в организме. Значит, уже наметилась какая-то патология внутри, о которой вы и не подозреваете. А ведь причин может быть много. Назовем главные из них.

Заболевания щитовидной железы

Щитовидка принимает непосредственное участие в регулировании процесса обмена веществ. Поэтому при появлении сбоев в работе органа метаболизм закономерно нарушается. Обмен веществ протекает медленнее, от чего и появляется сонливость.

Помимо нее о проблемах со щитовидной железой расскажут следующие симптомы:

  • нарушение структуры волос, зубов и ногтевых пластин;
  • колебания веса в сторону увеличения или уменьшения при стабильной калорийности рациона.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к эндокринологу и пройти назначенное им обследование.

Дефицит железа

Микроэлемент железо участвует в работе кровеносной системы: без него снижается уровень гемоглобина, что грозит анемией. Именно она даже на ранней стадии приводит к упадку сил и постоянной сонливости.

Стоит сдать анализ крови, а потом по назначению врача принимать железосодержащие препараты и есть больше продуктов, богатых ценным микроэлементом.

Сахарный диабет

У диабетиков наблюдается проблема с усвоением организмом глюкозы — источника энергии для клеток. Когда ее уровень понижается, то возникает непреодолимая сонливость.

Патологии сердца

Разнообразные отклонения в работе сердечной системы приводят к нарушениям во всех отделах организма. В итоге снижается общая работоспособность из-за упавшего АД.

Кровь поступает к клеткам в малом объеме, они ощущают нехватку кислорода, а человек испытывает усталость, вялость и тягу ко сну.

Больные суставы

При заболеваниях суставов человека нередко по ночам мучают боли и тремор в ногах и руках. Из-за этого отдохнуть нормально и выспаться не получается, так что вполне закономерно, что нас тянет прикорнуть днем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.