Поехал к Юрию Оганесяну, когда выходить из дома в Москве еще разрешалось, а в Дубне,где живет и работает известный всему миру академик, и вовсе было тихо и спокойно. Тем не менее, обедали под светом кварцевой лампы, снижающей опасность распространения микробов, а говорили о коронавирусе всерьез, но не долго.

Но сразу же после возвращения в Москву Юрий Цолакович прислал так называемые "Полезные советы" - рекомендации одного из профессоров Хопкинского института США (первое место среди лучших американских больниц в течение двадцати лет подряд).

Академик собственноручно перевел текст с английского на русский, а начальник штаба по борьбе с этой напастью в научном центре Дубны, член-корреспондент АН Григорий Ширков сообщил: "Получаю много благодарственных отзывов. Людям нравится эта статья. Все написано коротко и ясно".

Стало быть, пояснения и комментарии не нужны, лишь одно напоминание: в то время как Китай объявил об остановке  эпидемии на своей территории, в США выявлено наибольшее количество зараженных – более ста двадцати четырех тысяч.

Иллюстрация коронавируса , созданная в Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC)
© PHOTO : ЦЕНТР ПО КОНТРОЛЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ США
Иллюстрация коронавируса , созданная в Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC)

А теперь в дополнение о том, что знаем или в чем хотели бы получить подтверждение. Итак…

* Вирус не живой организм, а молекула белка (ДНК).

* Покрыт защитным слоем липида (жира), который при поглощении клетками слизистой оболочки глаза, носа или щеки меняет свой генетический код (мутация) и превращается в агрессора.

* Поскольку вирус не живой организм, а молекула белка, он не убивается, а разлагается сам по себе. Время распада зависит от температуры, влажности и типа материала, в котором он находится.

* Вирус очень хрупкий; единственное, что защищает его, это тонкий наружный слой жира. Вот почему любое мыло или моющее средство является лучшим средством, потому что пена растворяет жир (вот почему вы должны мыть так долго: 20 секунд или больше, чтобы получилось много пены).

* Растворяя жировой слой, молекула белка самостоятельно разлагается и расщепляется.

* ТЕПЛО плавит жир. Вот почему так хорошо использовать воду выше 77 градусов по Фаренгейту для мытья рук, одежды и всего остального. Кроме того, горячая вода обеспечивает больше пены и становится еще более полезной.

* Алкоголь или любая смесь со спиртом более 65% растворяет любой жир, особенно внешний липидный слой вируса.

* Любая смесь с одной частью отбеливателя и пятью частями воды непосредственно растворяет белок, расщепляет его изнутри.

* Кислородная вода помогает долгое время после мыла, алкоголя и хлора, потому что перекись растворяет вирусный белок, но вы должны использовать его в чистом виде, а это вредит вашей коже.

* Вирус не живой организм, как бактерии; антитела не могут убить неживое.

* НИКОГДА не трясите использованную или неиспользованную одежду, простыни или ткань. Хотя вирус приклеен к пористой поверхности, он очень инертен и разрушается только в течение 3 часов (тканевые и пористые), 4 часов (медь и дерево), 24 часов (картон), 42 часов (металл) и 72 часов (пластик).

Но если вы встряхиваете или используете тряпку для пыли, молекулы вируса плавают в воздухе до трех часов и могут застрять в вашем носу.

* Молекулы вируса устойчивы ко внешней среде, особенно при искусственном увлажнении воздуха, например, кондиционерами в домах и автомобилях. Им также нужна влага, чтобы оставаться стабильными в темноте. Следовательно, сухая, теплая и ярко освещенная среда будет разрушать их быстрее.

* Ультрафиолетовый свет на любом объекте расщепляет вирусный белок. Идеально подходит, например, для дезинфекции и повторного использования маски. Будьте осторожны, он также расщепляет коллаген (который является белком) в коже.

* Вирус НЕ МОЖЕТ пройти через здоровую кожу.

* Уксус НЕ полезен, потому что он не разрушает защитный слой жира.

* НИ ДУХИ, НИ ВОДКА, не годятся. Самая сильная водка - это 40% алкоголя, а вам нужно 65%.

* Антисептическое вещество листерин, если служит, то лишь при 65%-ном алкоголе.

* Чем более ограничено пространство, тем больше концентрация вируса. Чем больше открытых или естественно вентилируемых, тем меньше.

* Вы должны мыть руки до и после прикосновения к слизистой оболочке, еде, замкам, ручкам, переключателям, пульту дистанционного управления, мобильному телефону, часам, компьютерам, столам, телевизору и пр.

* Вы должны увлажнять сухие руки, потому что молекулы могут прятаться в микротрещинах. Чем обильнее увлажнитель, тем лучше.

* Также стригите ногти коротко, чтобы вирус не скрывался под ними.

Это все. Примем к сведению и постараемся следовать. Удачи, живите долго!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.