Мужчины и женщины не равны перед лицом болезни. Некоторые заболевания затрагивают женщин чаще, чем мужчин. Какие это недуги и как объяснить такое неравенство?

1. Остеопороз

Заболевание с прогрессивной потерей костной массы, ослаблением структуры костей и повышенной склонностью к переломам. Чаще всего встречается у женщин после менопаузы. Виной тому гормональные изменения — снижение эстрогенов, которые участвуют в восстановлении кости. 

2. Астма

До полового созревания астма поражает в основном мальчиков. С возрастом, однако, эта тенденция меняется и после 35 лет неаллергическая астма возникает в 2 раза чаще у женщин, чем у мужчин. Неизвестно до конца, в чем заключается этот механизм, но специалисты сходятся во мнении — гормональные всплески, связанные с беременностью или менопаузой, повышают восприимчивость астмы и могут увеличить ее симптомы.

3. Мигрени

Женщины страдают от приступов мигрени в 2-3 раза чаще, нежели мужчины. Факторы, вызывающие головные боли разнообразны: эмоциональные всплески, изменение ритма жизни, питание, внешние факторы (запахи, шумы), ну и, конечно же, гормоны.

4. Гипотиреоз

Женщины болеют гипотиреозом в 5 раз чаще, чем мужчины. Причины гипотиреоза — воспаление щитовидной железы, нарушение работы иммунной системы (болезнь Хасимото), сильный стресс. На щитовидную железу влияют также женские половые гормоны, поэтому у женщин нарушения ее работы появляется в период так называемых гормональных бурь — половое созревание, беременность, кормление грудью и менопауза.

5. Системная красная волчанка

Волчанка — аутоиммунное заболевание, которое вызывает неправильную реакцию иммунной системы, и она начинает уничтожать здоровые ткани, что приводит к разрушению суставов, внутренних органов и кожи. Этим заболеванием страдают чаще женщины. Ученые считают, что на возникновение и течение заболевания влияют гормоны — эстрогены и гормоны щитовидной железы, которых слишком много или мало, когда щитовидная железа работает неправильно.

6. Целиакия

Это заболевание развивается из-за повышенной чувствительности к глютену, который содержат злаки (пшеница, рожь, овес, ячмень). Исследования показывают, что от 60 до 70 процентов пациентов — женщины. Симптомы, которые указывают на целиакию:

— проблемы с пищеварением: газы, вздутие живота, диарея, запор;

— кожные изменения: покраснение, зуд, экземы и т.д.;

— головные боли;

— усталость.

Целиакия негативно влияет на женскую фертильность.  

7. Проблемы с пищеварением

Из 10 пациентов, которые жалуются на проблемы с пищеварением 7 — женщины. Пищеварительная система женщины работает не так, как у мужчин и еда переваривается на 30% медленнее. Поэтому дамы чаще испытывают переполнение в животе, вздутие, запор.

Еще один нюанс — специфика женского организма такова, что именно в кишечнике рождаются негативные эмоции. Синдром раздраженного кишечника, недуг, который часто встречается у женщин. Его симптомы часто обусловлены уровнем стресса и гормональными изменениями.

8. Фибромиалгия

Фибромиалгия в 9 раз чаще поражает женщин, чем мужчин. Это хроническое заболевание, ревматизм мягких тканей. Типичные симптомы: точечная боль или боль всего тела, бессонница, всеобъемлющее чувство усталости, скованность тела, мышечная утомляемость, чувствительность к холоду. Ноющая боль появляется из-за неправильной обработки сенсорных стимулов в центральной нервной системе. Почему так происходит — неизвестно.

9. Варикозное расширение вен

Дамы страдают от варикоза в 6 раз чаще, чем мужчины. Склонность к заболеванию передается по наследству. Но есть и другие факторы, провоцирующие заболевание — отсутствие движения, беременность, обтягивающая одежда, стоячая работа, обувь на высоких каблуках.

10. Синдром хронической усталости

Симптомы недуга — возрастающая усталость, снижение производительности организма, боли в мышцах и/или суставах, головные боли, нарушение сна, концентрации и памяти, температура. Такие симптомы могут сохраняться годами. Их часто принимают за усталость от избыточных повседневных обязанностей. Теорий о причинах заболевания много: влияние вирусных инфекций, ослабление иммунитета, продолжительный, разрушительный стресс — все эти факторы чаще касаются женщин, чем мужчин.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.