Текст для меня еще раз заверил кандидат наук, врач Андрей Самойлов (Москва). Весьма полезная информация, на мой взгляд. Итак, вот эти ошибки, которые мы совершаем, когда моем руки.

1. Мыть руки горячей водой

Ну да, а что может быть естественнее, чем помыть (и согреть) замерзшие после улицы руки горячей водой? Увы, это сводит эффективность гигиены на нет. Во-первых, в горячей воде многие бактерии прекрасно живут и размножаются – не хуже, чем в холодной, но главное — высокая температура увеличивает риск раздражения кожи (и сушит ее). Лучше если вода будет чуть теплой.

2. Использовать антибактериальное мыло

Польза антибактериального мыла — выдумка: недавняя ревизия Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США не обнаружила никакой разницы в эффективности антибактериального мыла и обычного. И кстати, выдумка весьма вредная: содержащиеся в антибактериальном мыле (у большинства производителей) химикаты наподобие триклозана ведут к аллергическим реакциям, набору веса, ослаблению мышц и проблемам с щитовидной железой. Обычное мыло, холодная вода — вот выбор.

3. Неправильно мылить руки

Лично я часто просто держу руки под краном, вяло потирая их — и эффекта от подобных процедур примерно ноль. Нужно быть жестче: тереть свои пальцы друг об друга — только так можно избавить себя от микробов, грязи и пота. Также нужно не забывать про запястья, места между пальцами и тыльные стороны ладоней. И про ногти тоже – под ними скапливаются миллионы микробов.

4. Слишком торопиться

Специалисты говорят: мыть (мочить, мылить, тереть, споласкивать) руки нужно не менее 20 секунд. 20 секунд — по две на каждый палец.

Лично я бы, кстати, вообще не обратил внимания на эти советы, если бы не последние новости про китайскую болезнь. В новостях наперебой советуют чаще мыть руки, поэтому я подумал, что этот наш старый материал придется весьма кстати.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.