Пандемия коронавируса COVID-19 объявлена совсем недавно, и еще не совсем ясно, какими потерями и проблемами обернется инфекция для мировой экономики, насколько пострадают развитые государства, как это все "аукнется" странам "третьего мира". Однако уже очевидно одно – политических манипуляций и откровенных авантюр вокруг пандемии будет более чем достаточно.

Туризм – мишень первая, однако отнюдь не единственная

Если учесть то обстоятельство, что коронавирус, образно говоря, уже подорвал устои таких судьбоносных финансово-экономических факторов, как цена на нефть и курсы валют, то отныне можно с уверенностью говорить: в ближайшие месяцы жизнь человечества будет протекать исключительно под знаком COVID-19.

Говоря особенно об экономической компоненте последствий инфекции, уже объявленной пандемией, в первую очередь следует упомянуть о такой сфере, как туризм. Ведь сегодня на карте мира можно найти великое множество стран, для которых сфера туризма – основа основ экономики, бюджета, ВВП.

Даже такие страны, как Израиль или Турция, планируя свой годовой бюджет, изначально рассчитывают на поток туристов. Та же Турция, например, в 2016 году сразу же сдалась "на милость" России, когда на сирийском политическом плацдарме обострились отношения и российские туристы перестали ездить отдыхать в Анталью, на Средиземноморье и берег Черного моря.

Что уж там говорить, например, о Грузии или даже об Армении, где сфера туризма в последние годы также стала одним из ключевых экономических факторов. И сейчас вдруг получилось так, что один из основных "поставщиков" туристов – Иран, вдруг превратился в зону повышенного риска. Там уже порядка десяти тысяч зараженных коронавирусом, а число смертельных случаев неуклонно приближается к пяти сотням.

И это не говоря о Китае, граждан которого в огромном количестве можно обнаружить в любой, самой отдаленной от Поднебесной точке мира. Однако отставим сферу туризма в сторону – она, конечно же, важна, но не судьбоносна для экономик более-менее развитых стран, где есть хоть какое-то производство.

От COVID-19 может пострадать мировая экономика

Промышленная и производственная логистика, на которой в основном завязана европейская экономика, действительно имеет все шансы серьезно пострадать вследствие пандемии. Ведь глобализация мировой экономики – это отнюдь не миф, а вполне конкретное экономическое явление, которое позволяет, например, Евросоюзу оставаться в лидерах мировой промышленности.

Ведь глобальные производственные проекты, скажем, по авиастроительству или машиностроению, на которых повязано сразу несколько европейских стран, в случае затяжной пандемии на самом деле могут пострадать очень серьезно. Вплоть до того, что потерянное за несколько месяцев простоя придется восстанавливать годами.

Но даже это не все. Процессы глобализации включают товарную логистику не только между странами, но и между материками. Тот же Китай поставляет огромное множество товаров по всему миру – и в Европу, и в Америку, и в Африку. Страшно представить, в каком состоянии может оказаться мировая экономика, если вдруг окажется, что нынешняя пандемия коронавируса COVID-19 продлится долго. Настолько долго, чтобы задеть именно эти торговые связи между странами и материками. Не говоря уж о логистике продовольственных товаров, без которых очень тяжело придется множеству стран, где промышленность развита не так, как сельское хозяйство.

В итоге можно резюмировать следующее: пандемия коронавируса COVID-19 даже в нынешней стадии уже способна ощутимо навредить основным мировым экономическим тенденциям и сферам, будь то промышленность, производство, транспорт и логистика, бизнес и продовольственный товарооборот.

Ну а если к этому добавить критическую ситуацию, в которой оказался мировой рынок энергоносителей (речь в первую очередь идет о ценах на нефть), и, как следствие, свистопляску на валютных рынках и биржах ценных бумаг, то последствия действительно могут оказаться катастрофическими. Такими, из под которых современной цивилизации придется выкарабкиваться годами.

Время "темных делишек" на стыке экономики и политики

На самом деле, от всего, что касается процессов на мировом рынке энергоносителей и биржах ценных бумаг и валюты, остается четкое послевкусие откровенных манипуляций и авантюр. В итоге создается впечатление, что пандемия коронавируса COVID-19 в некоторых случаях может стать весьма соблазнительной ширмой для прикрытия темных делишек, которыми занимаются как частники, так и целые государства.

Резкие скачки за баррель "черного золота" на нефтяном рынке – тому свидетельство. Цена на нефть в современном мире – это ведь не просто экономика и промышленность. Это откровенная политика. Если сказать точнее — геополитика.

Именно в условиях хаоса и истерики, в которую впадает человечество при одном лишь упоминании коронавируса, удобнее всего проделывать "темные делишки" на политических подмостках. Необходимостью сохранения условий чрезвычайной ситуации можно объяснить все, что возможно, начиная от необходимости закрыть любые границы и заканчивая военными действиями против неугодных стран.

Тот же Иран, например, пострадавший от коронавируса больше всех остальных, сейчас оказался в тяжелейшей ситуации, поскольку вот уже который год в условиях санкций не в состоянии обеспечить необходимый уровень развития своей фармакологии. Да и иностранных лекарств получает, как говорится, "с гулькин нос".

Или же возьмем Германию, где власти объявили, что на пике заражения в стране будет инфицировано порядка 60-70 процентов населения. Это в государстве, где проживает 82,7 миллиона человек. А ну как смертность от COVID-19 здесь вдруг окажется на том же уровне (порядка 6 процентов), что и в расположенной неподалеку Италии? Понять бы только, оперирует ли канцлер ФРГ Ангела Меркель конкретными данными или же попросту пугает беженцев, рвущихся в Германию из Турции через Грецию и Болгарию...

Не отстает в этом плане и американский президент Дональд Трамп, который объявил о запрете поездок из Европы в США. Начиная с 13 марта. На 30 дней. Не будут пускать всех, кроме британцев. В чем провинились остальные европейцы и чем обосновано доверие к англичанам, не совсем понятно. Зато ясно, что в сложившейся ситуации на политической арене все будут поступать так, как заблагорассудится, как выгодно, как удобно. Ситуация с пандемией позволяет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.