«Хотя в Арцахе довольно много кандидатов в президенты, но среди них своим подчеркнутым критическим отношением к властям Армении выделяется Виталий Баласанян.

Накануне в ходе агиткампании Баласанян заявил: «31 марта будет решен вопрос, быть или не быть Арцаху. Если политическая власть Армении перенесет революцию в Арцах, мы все потерпим поражение. Это вопрос не Баласаняна, это проблема Арцаха».

В целом, выборы в Арцахе станут лакмусовой бумагой для власти Пашиняна, голосование покажет, как жители Арцаха оценивают позицию новых властей Армении по отношению к ним.

То есть, эти выборы являются уникальным тестом для проводимой Пашиняном политики по конфликту. Это похоже на очередной референдум по конкретному вопросу, просто не прямой.

Отдавая предпочтение кандидатам, житель Арцаха также выражает свое позитивное или негативное отношение к этой политике.

Если те, кто проголосует за Виталия Баласаняна, составят большинство, это означает, что политика Пашиняна в отношении конфликта и Арцаха в целом для них неприемлема.

Даже если с небольшой разницей будет избран другой кандидат, то опять-таки Николу Пашиняну есть над чем подумать.

Мы выделяем из кандидатов Виталия Баласаняна, так как именно он публично жестко высказывается о Николе Пашиняне.

Тем не менее, на секунду представим, что президентом Арцаха избран Виталий Баласанян, какими будут отношения между лидерами двух армянских государств?

С одной стороны, Баласанян сегодня на чашу весов ставит вппрос, быть или не быть Арцаху с явными намеками, с другой стороны - Пашинян также ищет заговорщиков и предателей в Арцахе.

Даже трудно представить, какое потенциальное напряжение может возникнуть в отношениях Армения-Арцах, если большинство арцахцев согласится с Виталием Баласаняном и даст ему вотум доверия», - пишет газета

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.