Новый вирус, названный Yaravirus brasiliensis, на 90% состоит из неизвестных науке генов. Он был обнаружен в искусственном озере Пампулья в бразильском городе Белу-Оризонти и получил свое название в честь водяной нимфы Яры из мифологии народов Южной Америки.

Бразильские ученые считают, что впервые столкнулись с подобной неизвестной и изолированной группой вирусов, которые, вероятно, собрались в один достаточно крупный вирус и впоследствии эволюционировали в уменьшенную форму.

Только шесть найденных генов в вирусе Yaravirus brasiliensis имели отдаленное сходство с известными вирусными генами, которые были когда-либо задокументированы в публичных научных базах данных.

Гигантские вирусы, которые могут достигать размеров, сравнимых с бактериальной клеткой, были открыты только в XXI веке. Они имеют ДНК, которая превышает 200 тыс. пар оснований и часто содержит так называемые орфанные гены (ORFan), которые не встречаются у других групп организмов. При этом пока ученые не понимают, можно ли Yaravirus brasiliensis, который практически полностью состоит из ORFan, причислить к виду гигантских вирусов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.