После смены власти впервые за всю историю независимости оппозиция в нашей стране располагает огромным интеллектуальным ресурсом.

ВЕСЬ ЦВЕТ АНАЛИТИЧЕСКОГО, ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО И ЮРИДИЧЕСКОГО сообщества противостоит политике премьер-министра. На стороне оппозиции, как считает Пашинян, большое количество печатных изданий и 5 телекомпаний. Этим очень гордится премьер-министр, забывая упомянуть о том, что один из владельцев оппозиционного телеканала, Армен Тавадян, находится в заключении по надуманному обвинению, а собственник другого телеканала, Самвел Майрапетян, находится на лечении в Европе, куда его удалось вывезти прямиком из тюремной камеры.

Впервые за годы независимости в лагере оппозиции сконцентрированы большие организационные и финансовые ресурсы. При наличии явных и скрытых ресурсов оппозиция не торопится перейти в наступление, прекрасно сознавая, что время работает против Пашиняна. В этом заключается первый парадокс нынешней политической ситуации.

Вышеупомянутые ресурсы - ничто в сравнении с тем, что делает Пашинян. В каком-то смысле он на сегодняшний день является самым беспроигрышным и самым могучим ресурсом оппозиции, который постоянно задействован, то есть находится в работе. В этом беспроигрышном ресурсе заключается второй парадокс ситуации…

Не случайно в СМИ можно часто наткнуться на фразу о том, что самой влиятельной оппозицией Николу является сам Никол, который каждым своим шагом демонстрирует полную несостоятельность в деле управления государством. Провалы во внешней и внутренней политике следуют один за другим, оппозиция констатирует эти провалы, дает им оценку и ждет следующего шага. В контексте подготовки к референдуму избранная оппозиционными силами тактика самоустранения представляется единственно верной.

Бойкот референдума со стороны оппозиционных сил внутри и за стенами парламента не останется без внимания влиятельных европейских инстанций. Оппозиция и юридическое сообщество в деталях представили свои оценки и обосновали противозаконную и антиконституционную сущность апрельского референдума, призвав граждан страны воздержаться от голосования, чтобы не стать соучастниками преступления, на которое толкает их премьер-министр.

Никол пойдет другим путем

20 февраля Пашинян открыто заявил на заседании правительства о том, что в публикациях "Голоса" неоднократно фигурировало в качестве прогноза.

ПРЕМЬЕР КОСНУЛСЯ РОСКОШНЫХ особняков бывших высокопоставленных должностных лиц на территории парка, прилегающего к памятнику "Мать Армения" (Монумент), охарактеризовал эти особняки как незаконные строения и объявил, что ему опять мешает закон. Речь о законе, который позволяет узаконить незаконные строения, но премьер этим законом недоволен, а потому дал поручение министру юстиции Рустаму Бадасяну найти лазейки, чтобы отказать тем, кто обратился в соответствующие инстанции с просьбой обеспечить законность своей недвижимости.

Мы давно информировали свою читательскую аудиторию о том, что Пашинян и его окружение положили глаз на роскошные особняки на территории бывшего парка. В ходе заседания правительства от 20 февраля Пашинян упомянул, что в данном вопросе власть может пойти другим путем. Другой путь - это путь в обход закона, но премьеру не привыкать, и необходимость нарушить закон его вовсе не смущает. Премьер заявил, что решение в данном случае может быть найдено в плоскости переходного правосудия. Иными словами, народ соберется на площади и решит, что эти особняки больше не принадлежат владельцам.

Не исключено, что вопрос решится в рамках закона об отчуждении собственности, нажитой незаконным путем, в обход судебных решений. Этот закон специалисты в области права уже назвали антиконституционным, а политологи охарактеризовали как попытку узаконить передел собственности, то есть экспроприацию…

ОЧЕВИДНО, ЧТО ЖЕЛАНИЕ ПАШИНЯНА избавиться от семерых судей Конституционного суда посредством референдума продиктовано в том числе намерением провести через КС закон об отчуждении собственности, нажитой незаконным путем. При этом решение о незаконном происхождении собственности будет принимать не суд. Этот закон развяжет Пашиняну руки в отношении любого особняка, производственного предприятия, земельного участка, гостиницы, ресторана и проч., ибо в условиях диктатуры любой объект частной собственности можно отнести к числу тех, что были построены или приобретены незаконным путем.

Если референдум наберет 650 тыс. голосов "да", то в стране появится новый состав КС, который обеспечит этому закону легитимность, после чего в стране начнется передел собственности и окружение премьера переселится в роскошные особняки, которые именем закона отберет у представителей бывшей власти. В народе уже говорят, что больше остальных Николу приглянулся особняк экс-премьера и экс-председателя парламента Овика Аргамыча Абрамяна, который, как известно, напоминает по архитектуре здание Национального Собрания, однако вернемся к парадоксам.

Третий парадокс

Третий и главный парадокс "новой Армении" заключается в том, что мыслящая публика прекрасно понимает, что ни одно политическое недоразумение не может длиться долго и рано или поздно диктатуре Пашиняна придет конец и страна вернется в нормальное русло.

ВСЕ ЗНАЮТ ТОЧНО, ЧТО ТАК ОНО И БУДЕТ, но никто не знает, как и когда, несмотря на то что, повторюсь, в лагере оппозиции сконцентрирован мощный потенциал, который пока не задействован.

Процессы в лагере оппозиционных сил протекают главным образом в скрытом режиме. Новые оппозиционные партии пока не обзавелись внятной стратегией, публичные выступления новых партийных лидеров - Артура Казиняна, Артура Ванецяна, Артака Чалабяна и др. - создают впечатление, что после смены власти на оппозиционной почве самозарождаются только теоретики от большой политики, которым до деятелей еще расти и расти. Они со знанием дела критикуют Никола, но отнюдь не торопятся предложить сценарий политических действий, то есть дорожную карту отлучения Пашиняна от власти.

Возможно, время решительных действий еще не пришло, ситуация работает против Никола, не исключено, что процесс консолидации в лагере оппозиции начнется после референдума по внесению изменений в Конституцию, то есть за 5 минут до глобального передела собственности… Пока очевидно лишь то, что если процесс консолидации оппозиционных сил вокруг единой повестки окажется чересчур растянутым во времени, то это может привести к распылению ресурсов и этот процесс будет трудно повернуть вспять. Понадеемся, что до следующего - четвертого -  парадокса дело не дойдет…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.