Вряд ли можно встретить человека, у которого хотя бы раз в жизни не чесались пятки. Эти не слишком приятные ощущения знакомы практически каждому. Однако далеко не каждый понимает, что «имеет ввиду» организм, посылая такой назойливый сигнал.

На самом деле причин почесать пятки может быть множество. Однако самыми частыми являются:

1. Стресс и затянувшиеся надолго переживания, с ним связанные. Когда сбоит нервная система (а стресс чреват именно этим), процесс сопровождается зудом в правой или, наоборот, левой пятке. А если нервным потрясениям нет конца, чесотка может стать постоянным спутником человека.

2. Инфекция. Если зуд в пятках сопровождают еще и пятна по всей ступне, это точно поражение какой-то инфекцией. Симптомом также может стать тот факт, что чесаться ноги начинают поздно вечером и ночью. Что тут можно посоветовать? Только соблюдение правил личной гигиены.

3. Развитие сахарного диабета. Заболевание это достаточно распространено, и подвержены ему люди самых разных возрастов. А одним из самых распространенных и узнаваемых его симптомов является как раз кожный зуд в самых разных частых тела, который может быть вызван, как ослабленным иммунитетом, так и эндокринными нарушениями. В результате, если не обращать внимания на чешущиеся пятки, можно «заработать» глубокие трещины, грибок, фурункулы и диабетические пузыри. Возможно, нога и вовсе потеряет чувствительность, а виной всему станет пренебрежение к такому признаку, как желание почесать пяточки.

4. Грибок. Он является, пожалуй, самой распространенной причиной ощущения чесоточного зуда в пятках. А возникает грибковая инфекция в периоды наибольшего ослабления человеческого иммунитета, а именно зимой и весной. Вспомогательным фактором развития грибка на пятках являются трещины на коже различной глубины, вкупе с несоблюдением правил личной гигиены.

5. Аллергическая реакция. Возникнуть она может буквально «на все». Кто-то среагирует на стиральный порошок, а другой - на обычный крем для ног. Но, если это аллергия, зуд непременно должны дополнять высыпания на коже.

6. Авитаминоз. Нехватка полезных витаминов и бактерий (особенно в осенне-зимний период ослабленного иммунитета) сказывается на общем состоянии человека. Он вял, постоянно чувствует себя уставшим, а в области его пяток начинает ощущаться регулярное жжение, которое за тем становится постоянным.

7. Усталость ног. Ощущение жжения вполне может появиться в пятках после того, как человек длительное время провел на ногах, в том числе на высоких каблуках. И сопутствующими факторами в этом деле являются избыточный вес и плоскостопие. При этом зуд может локализоваться в какой-то одной пятке или же в обеих сразу. Профилактикой же может послужить ношение максимально комфортной обуви по размеру и сезону.

Кроме того, причиной того, что пятки назойливо-долго чешутся, могут стать:

- узкая или, напротив чрезмерно широкая обувь из искусственных материалов;

- непомерно высокая нагрузка на стопы (и пятки, в том числе) от тучного тела;

- плоскостопие и/или косолапость.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.