«В Армении сегодня дефицит медицинских масок, склады также пусты. Почему сложилась такая ситуация и кто несет за это ответственность? Напомним, что Армения недавно присоединилась к международной кампании и отправила маски в нашу дружественную страну – Китай в качестве помощи.

Параллельно с этим ходят слухи, что нашлись люди, которые по низкой цене закупили крупные партии масок, но вместо того, чтобы реализовать их в Армении или отправить в Китай, экспортировали их в другие страны, такие как Россия, и продавали их там по более высокой цене.

И эта ситуация привела к тому, что компетентные органы в настоящее время заняты решением проблемы с каждым днем все больше заметного дефицита медицинских масок. Дело дошло до того, что, по сведениям газеты «Жоховурд», даже министерство здравоохранения обратилось к ряду источников с просьбой импортировать крупные партии медицинских масок.

И, несмотря на эту ситуацию, выясняется, что нет структуры, которая бы контролировала или предотвращала такие случаи. Во всяком случае, все возможные звенья избегают ответственности.
В комитете государственных доходов газете «Жоховурд» сообщили, что у них нет отдельного анализа того, сколько масок было ввезено или вывезено из Армении.

А директор Научного центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Вилен Габриелян в беседе с газетой «Жоховурд» отметил, что у них нет функции надзора, и они только проверяют качество продаваемой продукции.

Что касается Министерства здравоохранения, то сейчас они заняты устранением последствий: ищут маски для импорта в больших количествах.

Таким образом, получается, что в нашей стране нет структуры, которая контролировала бы ситуацию с запасом масок, и когда весь мир был занят складированием медицинских масок, в нашей стране, фактически, занимались бизнесом масок, экспортируя их из Армении оптом и продавая по дорогой цене в других странах.

Так или иначе, вчера эту информацию официально не опровергла ни одна структура.
А коронавирус вчера добрался до Грузии», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.