Человек рождается, живет и когда-нибудь отходит в мир иной. Многие верят, что с данного момента не наступает смерть, а жизнь души данного человека лишь продолжается - и это абсолютно не напрасно: он действительно продолжает жить, жить вечно! Воздавая ему последнюю дань вечной памяти мы посещаем место его захоронения на кладбище. Делаем это порой и зимой - кто-то посещает могилы на годину, которая собственно говоря и бывает в зимний период. Какие же здесь существуют нюансы и моменты?...

Вообще посещать кладбища зимой естественно можно и в общем и целом есть скорее хорошо, нежели нет,исходя из тех же мотивов памяти усопшего нас - живых его в этом веке родных и близких. Если вам говорят, что посещение кладбищ зимой не есть хорошо - в это верить не нужно. Посещать кладбище можно в любое время года: об этом вам скажут многие христианские религии, верующие люди и священники.

Навещая родные могилы зимой стоит помнить во-первых о том, что усопшие как бы ждут нас в любое время года - нашего присутствия, их детального поминовения, которое может быть выражено не только в нем, но и наших молитвах о них, а также в милости для нищих и убогих - милостыни. Зимой, если удастся пройти к родным могилам, также следует оставить для них гостинец, но вот особо прибирать их в этот зимний период вряд ли стоит...

И вот почему: это может выразиться в основном в расчистке снега - ведь мы почти наверняка не сможем зимой покрасить оградку и уж точно нет: посадить цветы, например. Не стоит расчищать снег с могилы на кладбище зимой! Помните это, уважаемые читатели посещая могилу родного вам человека в зимний период! Снежное покрывало как бы укрывает покойного. И снимать оное счищая снег - мягко говоря не стоит... Спокойнее становиться когда навестим мы наших родных усопших - даже зимой: это многими проверено. Но и многие говорят, что если очищать снег с памятника или креста - то не приносит это душевного успокоения при посещении кладбища! Как прочем и им - нашим усопшим родным и близким.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.