Как и в большинстве рецептов с фаршировкой, тебе пригодятся базовые навыки работы с ножом, ведь предстоит отделение куриной кожи. Поэтому лучше всего запастись 2 разными ножами: тонким филейным для снятия кожицы и тяжелым для превращения куриного мяса в фарш.

ФАРШИРОВАННЫЕ ОКОРОЧКА

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 5 куриных окорочков
    • 7 г соли
    • 1 ч. л. чесночного порошка
  • смесь перцев по вкусу
  • пряности (смесь к курице), соль по вкусу
  • 1 кор. хлеба в молоке по желанию

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Сними кожу с куриных окорочков. Аккуратно обрежь край косточки, как на видео ниже.
      фаршированные окорочка рецепт
    1. Отдели мясо от кости, мелко нарежь. Старайся довести мясо до состояния фарша. Осторожно, не повреди лезвие ножа или собственные пальцы.фаршированные окорочка в мультиварке
    2. В фарш добавь любимые специи, соль и сухой чеснок. Он не даст сильного запаха, но подчеркнет вкус блюда. Если фарш получился слишком жидким, добавь к нему хлеб, смоченный в молоке, как к котлетам.фаршированные окорочка с черносливом
    1. Нафаршируй куриную кожу измельченным мясом. Не делай никаких завязок по краям, при запекании ничего не развалится.окорочка фаршированные ананасами
    2. Выложи фаршированные окорочка в противень. Сверху можешь обмазать их специями. Подойдет любая, даже домашняя приправа, главное, чтобы тебе нравилось.
      окорочка фаршированные апельсином
  1. Запекай 40 минут при температуре 220 градусов. Получившуюся курицу можно подавать в качестве закуски к праздничному столу или с каким-нибудь гарниром.
    куриные окорочка фаршированные апельсинами

Как показывает практика, одного окорочка хватает ровно на одного человека. Но они настолько вкусные, что лучше бы запастись ими по полной. Так как внутри нет косточки, ножки можно порезать или подавать с рисом, картофельным пюре или овощами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.