МИД Армении призывает своих граждан воздержаться от поездок в Иран без крайней необходимости. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

С 19 февраля в Иране от вируса нового типа скончались уже пять человек. По словам представителя Министерства здравоохранения Исламской Республики Иран Киянуша Джаханпура, число пациентов, у которых диагностирован коронавирус 2019-nCoV, увеличилось с 18 до 28.

"А наших граждан, находящихся в настоящее время в Иране, призываем связаться с посольством Армении в Иране", - отмечается в заявлении ведомства.

Говорится, что Армения внимательно следит за вспышками и распространением коронавируса нового типа во всем мире.

"В контексте комплексной оценки ситуации в нашем регионе мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами из Ирана и Грузии для обмена информацией, а также рассматриваем необходимые шаги и возможные сценарии. О предпринимаемых шагах сообщим дополнительно", - отмечается в сообщении.

Рабочая группа Инспекционного органа здравоохранения и труда была командирована на врачебно-санитарный пункт Мегри ранее в субботу, чтобы следить за ходом контрольных работ, осуществляемых на границе в усиленном порядке.

В субботу в армянском сегменте Фейсбука активно обсуждается необходимость закрытия армяно-иранской границы хотя бы на время мусульманского праздника Новруз Байрам, который многие иранцы традиционно предпочитают отмечать в соседнем Ереване.

На вопрос агентства "Новости-Армения", собирается ли страна закрывать границу с Ираном накануне праздника Новруз, отмечаемого 20-го марта, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в субботу сообщила, что таких данных еще нет

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.