2019 год – был годом рекордного роста ВВП в посткризисной Армении. Об этом на пресс-конференции на тему «Экономика Армении в ЕАЭС в год председательства РА» заявил политический аналитик, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

«Рост ВВП составил 7.6%. Ранее стало известно, что индекс экономической активности в 2019 году также был очень высоким – 7.8%. В плане приобретения этих показателей надо учесть, как объективные, так и субъективные, как внутренние, так и многочисленные внешние причины.

Он отметил, что в прошлом году в Армении, кроме сельского хозяйства, во всех других отраслях был зафиксирован существенный рост. За счет эксплуатации Техутского рудника промышленность зафиксировала рост в два раза больше, чем в 2018 году. Зафиксированный в сфере строительства рост в 4.5%, по его словам, что также является впечатляющим показателем, поводом задуматься является показатель роста вкладов в банках, который составил 22.4%.

«Это и хорошо, и плохо. Хорошо, что эти вклады за счет внешних трансфертов и заработанных внутри сумм существенно увеличились, и как вклады размещены на банковских счетах. Но, с другой стороны, это проблема. Это означает, что вкладчики не находят формы вложения своих денег в качестве инвестиций, что принесло бы им больше дивидендов, чем банковские вложения. Это проблема, над которой должно задуматься государство. И, когда мы ищем инвесторов извне, в первую очередь, должны иметь в виду внутренний ресурс нашей страны и механизмы использования уже имеющихся возможностей», – отметил А. Сафарян.

Продолжая перечислять экономические показатели, он отметил, что в результате вывода экономики из тени, удалось легализовать около 1 млрд долларов, половина из которых была потрачена на компенсацию сверхвыплат хозяйствующим субъектам.

Он подчеркнул важность развития туризма, сообщив, что в Армению прибыло 1.89 млн туристов, 40% из которых – из России.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.