Наверняка многие знают эту примету. И стараются избегать пышности юбилея в сорок лет. Причем касается данное не только мужчин, но и женщин. Так почему же не отмечают сороколетие (разве что скромно и в узком кругу семьи)? С чем связано и что подстерегает человека в жизни в противном случае?...

По одной из версий традиция не отмечать сороколетие пришла к нам с востока. В Китае, например, число 4 считается несчастливым. Не принято отмечать четвертый десяток там, действительно, издавна. Ибо по древнему поверью приносит это различного рода несчастья. Эта дата считалась в ряде восточных стран переломной (пусть и очень давно). Большинство уходило именно в 40 лет!

Однако и в России уже достаточно давно не принято отмечать четвертый юбилейный десяток. Это связано в первую очередь и с похоронной традицией - ведь, напомним, 40 дней - это срок, после которого душа умершего отходит на небо с земли. Отсюда пошло понятие и "сорокоуста" за новопреставленного - как именно молитва, заказываемая в церкви исключительно на сорок дней.

Если женщина пышно отметила сороколетие, необязательно случится с ней несчастье. Просто принято считать, что женщины быстрее стареют, появляются морщины и наступает скорее климакс. Для мужчины - все гораздо более серьезнее. Известно много соответствующих случаев!

Что делать, если отметили сорокалетие? Не переживайте, если прошло несколько лет (как минимум три года). Если несчастья обошли вас стороной, то скорее всего ничего и не произойдет! 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.