Конечно, у столь опытного мастера, который долгое время ведет кулинарные программы, есть множество рецептов, способных сразить наповал любого гостя. Однако рецепт шашлыка с уксусом и луком сразу привлекает наше внимание. Выглядит аппетитно, да и название такое чудное — «Пять пальцев». Таким способом приготовить знакомое блюдо точно стоит.

ШАШЛЫК С УКСУСОМ И ЛУКОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • бараньи ребрышки, баранина и свинина
    • 4–5 головок лука
    • 1 ст. л. паприки
    • 1 ч. л. острого красного перца
    • 1 ст. л. кориандра
  • 2–3 ст. л. винного уксуса
  • 2–3 ст. л. оливкового масла
  • соль, кардамон и зира по вкусу
  • немного крупы кус-кус или панировочных сухарей

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Баранину и свинину нарежь на полоски. Свинину при этом можно нарезать полосками покрупнее.

      маринад шашлыка с уксусом и луком

    2. Полоски мяса нужно будет одновременно нанизывать на 5 шампуров. И чтобы такая конструкция не развалилась, как раз и нужны ребрышки. Первым делом через одно ребрышко посередине просунь первый шампур.

      шашлык из свинины с уксусом и луком

    3. Теперь в это же ребрышко с разных сторон просунь по очереди остальные 4 шампура.

      как замариновать шашлык с уксусом и луком

    4. Отведи ребрышко на край, чтобы одновременно на все 5 шампуров можно было надеть несколько кусочков мяса. Затем снова ребрышко, еще пару кусочков мяса…

      шашлык в уксусе с луком

    5. Теперь осталось приготовить маринад, основой которого будет лук. Всё потому, что луковый сок чудесно размягчает мясо. Поэтому нарежь лук на кубики, посоли и тщательно разомни в ступке, чтобы получилось побольше сока.

      шашлык с уксусом и луком рецепт

    1. Добавь к луку очищенный и растертый кардамон. Сюда же всыпь паприку, острый красный перец, кориандр и зиру. Разотри до однородной массы.
    2. Чтобы мясо было мягче, в маринад стоит добавить винный уксус и хорошее масло. Отметим, что масло нужно для того, чтобы полностью раскрыть специи.

      шашлык свиной с уксусом и луком

    3. Маринад на мясо обильно нанеси кисточкой. Почему мариновать под конец? Всё потому, что если замариновать мясо в таком густом маринаде ранее, то аккуратно надеть его описанным выше способом сразу на 5 шампуров никак не получится.
    4. Дай мясу промариноваться 3–4 часа. Не дольше, иначе уксус сделает мясо жестким.

      маринад шашлыка с уксусом и луком

    5. Перед жаркой посыпь мясо крупой кус-кус. Можно использовать манку, кукурузную крупу или же измельченные сухари. Жарь на очень ярких углях, чтобы на мясе быстро образовалась корочка, которая сохранит соки внутри.
  1. Когда появится корочка, убери часть угля (или подними шашлык повыше), чтобы медленно довести мясо до готовности. Периодически переворачивай. Вкусный шашлык с уксусом и луком готов. Приятного аппетита.

    шашлык с уксусом и луком

Главное — правильно пожарить такой шашлык, чтобы не передержать над жаром и не сделать мясо слишком жестким. Чудесный аромат быстро привлечет к столу даже разбалованных гостей. Такому шашлыку они наверняка будут очень рады.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.