В прошлом году одной из самых богатых женщин мира американское издание признало армянку Каролин Рафаэлян ( (Քերոլին Ռաֆայելյան).

Наша героиня появилась на свет 1966 году в Америке в семье армянских беженцев из Османской империи. Ее отец с нуля создал собственную небольшую ювелирную компанию, а способная дочь, с юности работавшая на предприятии папы, так подняла отцовский бизнес, что стала миллиардершей.

Ныне состояние 54-летней Каролин оценивается в миллиард долларов. Она признана одной из богатейших женщин Америки и всего мира, и уж точно самой богатой армянкой на Земле.

Армянские предки Каролин. Фото из ее Insta
Армянские предки Каролин. Фото из ее Insta

Рафаэлян - владелица одного из самых шикарных жилищ в США - шестидесятикомнатного особняка Belcourt of Newport в штате Род-Айленд.

А ювелирную компанию свою Рафаэлян назвала в честь любимых дочерей. У миллиардерши две дочки, поэтому компанию получила название Alex and Ani. Ани по названию древней армянской столицы.

Дочери Каролин Алекс и Ани
Дочери Каролин Алекс и Ани

Рафаэлян не забывает свою историческую Родину, постоянно помогает Армении и армянской диаспоре по всему миру. Например, наша героиня выделила Армении более 30 миллионов долларов.

Все ювелирные магазины Alex and Ani продают особые браслеты CAMP HAIASTAN, доход от продажи которых поступает в помощь армянским детям в США.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.