В правящих кругах Армении уже обсуждаются потенциальные кандидаты на должности судей КС. Об этом пишет газета "Грапарак".

"На данный момент звучит имя бывшего омбудсмена Карена Андреасяна, который раздает интервью практически в режиме нон-стоп. Более того, член парламентской фракции "Мой шаг", председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян также на фоне своего "робкого" поведения может рассматриваться как потенциальный кандидат на должность председателя КС", - пишет газета.

Издание отмечает, что у Владимира Варданяна есть опыт работы с европейскими структурами, он свободно владеет иностранными языками.

Напомним, на внеочередном заседании 6 февраля парламент Армении путем голосования вынес постановление о проведении референдума в Армении по вопросу будущего Конституционного суда Республики.

Из 124 зарегистрировавшихся депутатов "за" законопроект проголосовало 88 парламентариев, "против" - 15, воздержались – 0. 

Ранее 44 депутата от правящего блока "Мой шаг" ввели в обращение законопроект о внесении изменений в Конституцию Республики Армения.

Законопроект предлагает изложить в новой редакции статью 213 Конституции от 6 декабря 2015 года сo следующей формулировкой:

"Пребывание в должностях председателя и членов Конституционного суда прекращается до вступления в силу 7-ой главы Конституции".

Той же статьей устанавливается порядок замещения появившихся вакансий. Новые кандидатуры будут выдвигаться поочередно правительством, президентом республики и Общим собранием судей.

"Порядок и сроки замещения вакантных мест определяются специальным положением, предусмотренным законом "о Конституционном суде", который должен быть принят и вступить в силу до 1 апреля 2020 года".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.