Пока слухи про коронавирус еще не добрались до лакшери-детсадов на «Новой Риге», у московских светских дам другая проблема — фашизм. Всю ночь на просторах соцсетей были слезы, сочувствие и крики «Доколе!», однако обсуждался не подвиг наших соотечественников во время Великой Отечественной, не геноцид и не Освенцим, а телеграм-канал «Бабская курилка».

Запрещенная в России соцсеть только недавно начала интересовать икон «Инстаграма», пока что свои телеграм-каналы завели только Ксения Собчак (естественно), Яна Рудковская и Оксана Лаврентьева. Остальные либо не знают, что туда писать, потому что платья, сумки и фото в купальниках не всем зайдут, либо еще не скачали приложение. Ну так вот, вышеупомянутый канал в свойственной всему телеграму манере неполиткорректно описал фотографию со дня рождения блогера Кристины Потупчик, где еще были супруги Тигран Кеосаян и Маргарита Симоньян. В «Курилке» провели аналогию между национальностью девушек и их выбором одежды. Конечно, высказывание было жестким и не вписывалось ни в какие рамки приличия, однако те, кто ежедневно наблюдает за телеграм-каналами, даже не заметили бы очередную грязную шутку, если бы вовремя не подъехал роллс-ройс с блюстителями морали и слишком громко не хлопнул дверью.

Фото телеграм-канал «Бабская курилка»

Главный редактор Harper’s Bazaar Дарья Веледеева увидела залетную публикацию непонятного сообщества и, мягко говоря, офигела. Степень шока заставила редактора написать целый пост в «Инстаграме», в котором она назвала поступок «Курилки» бесчеловечным, при этом призвав пожаловаться на канал. Однако Дарья встретила неожиданного оппонента — Ксению Собчак. Бывший кандидат в президенты поинтересовалась, зачем обращать внимание и читать подобные источники, если всем известно, какие формулировки можно там встретить.

Фото: Instagram.com

Судя по дальнейшей дискуссии, оказалось, что Яна Рудковская уже давно в принципе не может уснуть, потому что чувствует боль и обиду, а владелица бренда крымского вина Снежана Георгиева вообще считает, что телеграм-канал олицетворяет то, как начинался фашизм, поэтому готова идти на митинг против оскорблений. За это время приятельницы, которые еще вчера сидели за круглым столом на конференции «Люкс против нищих», успели достаточно сильно поругаться, потому что Ксения напомнила, что фашизм начинался не так, а наоборот, с тотального ограничения свободы слова, а Снежана посчитала, что игнорирование подобных сообществ есть поощрение таких высказываний.

Фото Instagram.com

Фото: @xenia_sobchak

Фото: @xenia_sobchak

«Обнаженные женщины 40+ тебя оскорбляют, а оскорбление по национальному признаку ты считаешь «безобидной дичью», — парировала Снежана, напомнив недавний скандал, когда Собчак не понравилось голое фото 40-летней Оксаны Лаврентьевой в ленте.

«Лучше потерпеть и пройти мимо забора с надписью ***»
завершила Собчак свою долгую проповедь под постом.

Фото @xenia_sobchak

Спустя несколько дней Дарья Веледеева написала в «Инстаграме» чуть ли не лонгрид про Освенцим. А Яна Рудковская, видимо, до сих пор не может уснуть. К слову, телеграм-канал удалил пост в этот же день, сухо извинился и продолжил дальше, и внезапный набег фашистов как-то сам собой и закончился, так же, как и защитники угнетенных.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.