На сегодняшний день известно, что вирус может вызвать тяжелое, иногда ‎смертельное заболевание, хотя у большинства людей болезнь ‎протекает в относительно легкой форме. Тяжелая форма болезни развилась у четверти ‎инфицированных пациентов. ‎

При этом, у большинства умерших были сопутствующие ‎патологии, такие как гипертония, диабет или сердечно-сосудистые ‎заболевания, в связи с чем их иммунитет был ослаблен. ‎

Факты передачи инфекции от ‎человека к человеку уже установлены, но, считается, что передача была ограничена семейным кругом и кругом ‎медицинских работников, оказывавших помощь инфицированным ‎пациентам.‎

Многое остается неизвестным. Экспертам в области здравоохранения неизвестно, что стало источником ‎этого вируса, непонятно, насколько легко он передается, неясны также его клинические особенности или ‎тяжести вызываемого им заболевания.‎

Должны ли родители беспокоиться прямо сейчас?

В качестве меры предосторожности вы должны предпринять те же шаги, которые предприняли бы, чтобы защитить своего ребёнка от простуды или гриппа: следите за тем, чтобы дети как можно чаще мыли руки с мылом и водой не менее 20 секунд. Соблюдайте последовательность при гигиенических процедурах:

Дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе могут работать в крайнем случае, но они всё равно не так эффективны, как мыло и вода.

Руки нужно мыть перед едой, после пользования туалетом, придя домой с улицы и каждый раз после того, как руки были испачканы.

Если вы видите, что кто-то кашляет или чихает, старайтесь держать своих детей как можно дальше от них.

Убедитесь, что все домочадцы получили прививку от гриппа, как взрослые, так и малыши. Родители привыкли к гриппу, поэтому они не слишком беспокоятся о том, чтобы сделать прививки, и зря - в этом году от гриппа умерло 54 ребёнка, а от коронавируса двое детей.

И помните, что беременность - это не повод отказываться от прививки. Говорили ли вам в ЖК, что беременным нужно и можно прививаться от гриппа?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.