За последние полтора года Армении при разных обстоятельствах ушли из жизни несколько бывших чиновников.

РУСАРМИНФО вспоминает случаи смертей бывших высокопоставленных лиц, которые вызвали в армянском обществе большой резонанс и оставили много вопросов.

Николай Габриелян

В июле 2018 года в Ереване было обнаружено тело директора компании «Трансгаз» (принадлежащей «Газпром-Армении») Николая Габриеляна.

В связи со смертью 69-летнего Габриеляна Следственный Комитет Армении завел уголовное дело, по предварительной версии он совершил самоубийство из именного пистолета.

Габриелян был известен в Армении под прозвищем «Гази Коля» (Коля по газу) и являлся отцом жены известного в Армении криминального авторитета Ара Варданяна (Чвчв Аро).

Разборка экс-депутатов

В октябре 2018 года стало известно об убийстве в Ереване бывшего депутата Национального Собрания Каро Карапетяна, известного по прозвищу Ювеци Каро (Каро из Ювы).

Подозреваемым по делу оказался также бывший депутат Арутюн Карагезян (Карамели Арут).

Выяснилось, что Карапетян и Карагезян встретились в одном из заведений Еревана обсудить возникший между ними имущественный спор, но не сумели договориться, и Карапетян был убит.

На следующий день в районе Давташен армянской столицы было найдено тело самого Арутюна Карагезяна, который по предварительной версии совершил самоубийство.

Айк Арутюнян

В сентябре 2019 года в селе Бжни Котайкской области Армении было обнаружено тело бывшего начальника полиции республики Айка Арутюняна.

Арутюнян был найден с огнестрельным ранением в области головы. На месте оперативники нашли напоминающие кровь следы, оружие и гильзы. Следствие назвало предварительной версией гибели экс-главы полиции самоубийство.

Айк Арутюнян занимал пост министра внутренних дел Армении в 1999-2003 годах, с 2003 по 2008 годы был начальником полиции. Он проходил свидетелем по уголовному делу о событиях 1 марта 2008 года.

Ашот Карапетян

28 ноября в Пятигорске трагически погиб бывший начальник полиции Еревана Ашот Карапетян.

Причиной гибели Карапетяна и его дяди стал взрыв и пожар на частной пивоварне. Тела были обнаружены в хозяйственной постройке, которая обрушилась после взрыва.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель двух человек.

Генерал-майор Ашот Карапетян возглавлял полицию столицы Армении в 2013-2016 годах. Так же, как и Айк Арутюнян, он проходил свидетелем и был допрошен в рамках дела «1 марта».

Георгий Кутоян

Последней резонансной смертью бывшего армянского чиновника стала гибель бывшего директора Службы Национальной Безопасности страны Георгия Кутояна.

17 января 2020 года Кутоян был обнаружен мертвым с огнестрельным ранением в области виска в одной из квартир в Ереване.

Рядом с телом нашли пистолет, многочисленные патроны и гильзы. На стенах квартиры были обнаружены повреждения, при этом соседи выстрелов не услышали.

По факту гибели Георгия Кутояна, возглавлявшего СНБ с февраля 2016 по май 2018 года, было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Следственные ведомства Армении сообщили, что Георгий Кутоян не проходил в каком-либо качестве по какому-либо уголовному делу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.