Уложить на асфальт, размазать по стенке, отрезать лапки, руки… Являются ли эти выражения призывом к насилию или пропагандой ненависти? А "отрежу уши, щенок", "выколю глаза"? Разница между ними - всего два года. И то, что принадлежат они представителям разных партий власти - республиканцам и мойшаговцам. Есть еще одна огромная разница: кому именно принадлежат эти выражения. В отличие от нынешнего лидера, прежний не позволял себе ничего подобного. Впрочем, есть во всем этом одна важная общность: обе партии власти эти выражения оправдывали фигурой армянской речи и их безадресностью…

ФРАКЦИЯ ВЛАСТИ должна начать прежде всего с себя, когда говорит о необходимости борьбы с лексикой ненависти, и лишь после этого разворачивать глобальные обсуждения по этому вопросу. В этом уверены оппозиционные фракции СА и ПА, вместе с тем приветствуя инициативу мойшаговцев создать рабочую группу для реформирования законодательства, направленного на борьбу с лексикой ненависти. Вместе с тем они против избирательного подхода мойшаговцев, которые настаивают на том, чтобы законодательные изменения не касались должностных лиц и депутатов. Последние, дескать, имеют гарантии защиты, пытались оправдать избирательный подход "целевых групп" авторы инициативы Саркис Ханданян, Мария Карапетян, Тагуи Казарян. Знакомые все лица, не правда ли?  А для того, чтобы скрыть истинную цель инициативы и крен в сторону ЛГБТ, увещевали, мол, реформирование законодательства позволит защитить также журналистов, когда кто-то говорит, что они заняты предательской по отношению к народу деятельностью.

Баргавачцы против того, чтобы эта инициатива касалась только определенных слоев, а не каждого гражданина, независимо от профессии и занимаемой должности, поскольку "видят в этом конкретную цель и задачу". По словам председателя комиссии по правам человека Наиры Зограбян, закон не должен быть избирательным, "поскольку лексика ненависти сегодня настолько расшатывает устои нашей государственности, что инициатива должна защищать всех". Она напомнила, что в 2017-м во время столичной кампании неизвестные поставили траурный венок у ее дома. "Причиной тому была моя политическая деятельность, а не то, что я брюнетка с раскосыми глазами", - сказала Зограбян.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЖЕ УРЕГУЛИРОВАЛО все что связано с пропагандой ненависти, убеждена Ани Самсонян из СА. По ее словам, надежда на объективность рабочей группы хотя и теплится, однако весьма невелика. Поскольку уже сейчас мойшаговцы, те же инициаторы создания рабочей группы, оправдывают разделение на черных и белых, укладывание на асфальт и прочие выражения своего лидера. Дескать, под этими выражениями имелось в виду другое, они вырваны из контекста и прочие жалкие попытки оправдать эту не подобающую политическому деятелю, тем более лидеру, лексику. "Может, еще скажете, что "размазать по стенке", "отрезать лапки" - тоже не призыв к насилию?" - возмущалась Самсонян.

Мария Карапетян и Тагуи Казарян сказали, что не надо оппозиции зацикливаться на разделении на "черных" и "белых". Это, мол, всего лишь неудачное выражение.  Саркис Ханданян - что "уложить на асфальт" премьер говорил, не указывая конкретного адресата. Следовательно, это, дескать, не может считаться лексикой ненависти и призывом к насилию, поскольку… "здесь важна периодичность, группа, против которой направлены эти слова и рискованность действий". Господи, какой чуши только не наслушаешься! Интересно, какая периодичность озвучивания подобных выражений может считаться пропагандой ненависти? А рискованность действий чем измерять будем? Сколько раз повторили за своим лидером его выражения депутаты фракции власти или реализовали ли их на практике фанаты премьера?

"Пропаганда ненависти… Посмотрите, какими манипуляциями заняты бездельники! И, значит, "спокойно сидите на местах", "уложим на асфальт", "размажем по стенке", "унизим, потом засудим" и еще несколько десятков подобных призывов кому принадлежат - мне или Папе Римскому (настоящему)?.. Да здравствует Армения фальши и демагогии", - написал в ФБ по этому поводу  депутат ПА Геворк Петросян, призвав быть осторожными, говоря о лексике ненависти и инициируя законодательные процессы, "поскольку все знают, кто является обвиняемым номер один, если, конечно, правоохранительные органы останутся верны данной в свое время клятве".

ПАРЛАМЕНТСКИЕ РЕАЛИИ все чаще вызывают ощущение дежавю. Прежде всего потому, что приведенные в самом начале статьи две группы выражений принадлежат представителям власти - нынешней и прежней. И в обоих случаях  власть (и прежняя, и нынешняя) не видела и не видит ничего предосудительного, всякими правдами и неправдами оправдывая себя. Стойкое ощущение дежавю вызывают даже критические речи оппозиции, мол, фракция власти должна начать прежде всего с себя. Трудно не согласиться, но где-то мы уже это слышали… Например, в НС пятого созыва, в НС шестого созыва.

Напомним лишь два эпизода. В 2014-м скандал случился из-за выражения замначальника полиции Левона Ераносяна "отрезать, подобно щенкам, уши тем, кто посмеет что-либо сказать в адрес президента". В 2016-м - из-за ответа Шушан Петросян пользователю ФБ, позволившему себе раскритиковать армию. Но если в 2014-м замначальника полиции получил выговор, хотя оппозиция в лице ПА, АНК, "Наследия" и ОЕ требовала его отставки, а НС по инициативе РПА и оппозиционной АРФД приняла осуждающее заявление, то в 2016-м комиссия НС по этике не увидела нарушения этических норм в выражениях "отрежу уши, щенок", "выколю глаза". Дескать, она деятель культуры, и ее слова нельзя рассматривать как угрозу.

Согласитесь, сравнение идет не в пользу нынешней власти. Поскольку "Мой шаг" фактически ускорил свой подъем по лестнице, ведущей вниз. Семимильными шагами он буквально за год-полтора сразу докатился до зарвавшегося поведения прежней фракции власти, к которому республиканцы пришли за 8 лет... 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.