Турция - единственная опора Азербайджана в регионе и ее конец является вопросом жизни и смерти для Азербайджана. Такое мнение в интервью азербайджанскому информагентству выразил бывший государственный советник Азербайджана по внешним сношениям, политолог Вафа Гулузаде

Говоря о недавних беспорядках в Турции азербайджанский политолог отметил: «Я знаю одно - конец Турции является вопросом жизни и смерти для Азербайджана. Турки даже не осознают того, что, уничтожив Турцию, они могут предоставить армянам условия для территориальных претензий. При осуществлении территориальных претензий к Турции, Азербайджан потеряет все шансы. Турция наша единственная опора в регионе. Разделение Турции является для нас вопросом жизни и смерти».

Гулузаде также заявил, что в Турции все время были сильны позиции левых, которым сейчас не нравится политика Эрдогана. «Против него выступали прозападные силы, курды, армяне вот они в большинстве и составляют протестный электорат», - сказал политолог.

Комментируя мнение о том, что Россия теряет свою роль во многих регионах, где в недалеком прошлом за ней было главное слово бывший госсоветник Азербайджана заявил: «Все началось с того, что рухнул военный блок, так называемый Варшавский договор. Все бывшие члены Варшавского договора, кроме России, стали членами НАТО, на их территории размещены натовские войска».

По словам Гулузаде, последними российскими военными подразделениями, размещенными за рубежом, остались военная база в армянском Гюмри и база в сирийском городе Тартус. Кроме того, остались российские базы в некоторых странах Центральной Азии. «Для Азербайджана это важно понимать, потому что мы ориентируемся на США и Европейский Союз. Россия уже не такая мощная, которой была 10-15 лет назад», - считает он.

Как считает азербайджанский политолог, страны Южного Кавказа уже «смотрят на Запад». По его словам, у России существуют огромные возможности экономического влияния на все три кавказские республики, однако региональные конфликты препятствуют этому.

«Карабахский конфликт утратил для России свое непосредственное значение. Но конфликт – рычаг давления Кремля на Азербайджан и Армению. Сейчас Армения тоже старается ориентироваться на Запад. Участие в новой войне с Азербайджаном армянам не нужно, так как это им ничего не даст. Кроме того, Азербайджан достаточно хорошо подготовлен и вооружен для того, чтобы дать Армении отпор. Но вместе с тем мы не заинтересованы в разжигании новой войны, так как тогда нам придется воевать не только с Арменией. И мы это прекрасно понимаем», - считает бывший госсоветник Азербайджана по внешним сношениям.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.