В Степанакерте 30 ноября состоялся состоялся шестой съезд Демократической партии Арцаха, сообщает Арцахпресс.

         На съезде были представлены отчеты Центрального совета и контрольно-проверочной комиссии. Затем прошли выборы нового Центрального совета и контрольно-проверочной комиссии.

         Председатель партии Ашот Гулян отметил, что Демократическая партия Арцаха является одним из наиболее активных акторов политического поля республики и за последние 20 лет партии удалось сформировать и неукоснительно придерживаться собственной позиции в политической жизни.

          «Мы пытались в рамках наших возможностей способствовать совершенствованию системы государственного управления, социально-экономического прогресса, углублению демократических процессов, защите прав человека в республике и других направлений. Сегодня в ходе обсуждений на съезде верховного органа нашей партии посредством представленных вопросов мы обобщим реализованные партией работы в период после пятого съезда, а также наметим будущие шаги», - отметил Гулян.

           В ходе съезда с приветствием выступила также председатель Европейского свободного альянса Лорена Лопес де Лакаль. Она выразила поддержку Демократической партии Арцаха и пожелала успехов в предстоящей работе.

           В ходе обсуждения в повестке вопроса о президентских выборах 2020 года была единогласно выдвинута кандидатура Ашота Гуляна.

          Мы не исключаем сотрудничества с иными политическими силами  на общегосударственных выборах, заявил Ашот Гулян. По его словам, до сроков регистрации пропорциональных списков партий Демпартия Арцаха готова продолжить сотрудничество с иными политическими силами.

         «В ходе состоявшегося съезда партия уже представила свое решение, что предполагает, что она примет самое активное участие также в парламентских выборах. Думаю, что вместе с тем мы должны суметь держать в центре внимания все те вопросы возможного сотрудничества, которые могут еще больше усилить нашу страну. И в результате ближайших выборов мы должны иметь более сплоченную страну», - отметил председатель партии.

           Комментируя вопрос сотрудничества с армянскими властями, Гулян отметил, что за эти годы они пытались усовершенствовать отношения между двумя армянскими республиками.

          «В качестве важнейшего положения предвыборной программы каждая политическая сила будет представлять отношения между Арцахом и Арменией по-своему. Я уверен, что все мы будем придерживаться того подхода, что между обеими армянскими республиками могут быть лишь самые теплые и высокие рабочие отношения. Уверен, что в ближайшие годы это сотрудничество станет еще эффективнее». – добавил он

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.