Венгрия отказалась от участия в конкурсе «Евровидения» на будущий год. Официальные причины такого решения не называются, однако Guardian со ссылкой на источники в телекомпании-вещателе MTVA сообщает, что внезапный уход венгров из списка постоянных стран-участниц связан с дружеским отношением «Евро» к ЛГБТ-собществу. Ни для кого не секрет, что на конкурсе часто выступают гей-иконы, а среди флагов государств в зале то и дело мелькают радужные плакаты. К слову, в этом году участник от Венгрии Йоци Папаи даже не вышел в финал.

Однако вряд ли столь жесткое решение относительно участия в конкурсе было принято из-за одного провала. Ранее ведущий государственного телеканала Венгрии прямо в эфире назвал «Евровидение» «гомосексуальной флотилией» и открыто заявил, что отказ от участия в конкурсе положительно скажется на душевном здоровье граждан. Напомним, в 2018 году в Венгрии проводились очередные парламентские выборы, в результате которых на втором месте оказалась ультраправая националистическая партия «Йоббик», набравшая более 23% голосов (вместо 11% на прошлых выборах).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.