В новом проекте “Ъ” предлагает читателям узнать поближе лидеров стран бывшего СССР — что они говорят о своей юности, личной жизни, политике. Герой второго выпуска — премьер-министр Армении Никол Пашинян.

О революции в Армении

«Знаете в чем еще одна особенность нашей революции? Наша революция была триумфом романтизма над прагматизмом… Очень важно констатировать, что не только ни одной зарубежной силы — даже личности — не было вовлечено в этот процесс, но еще важно понять, что и в самой Армении нет людей и кругов, которым я обязан… Мы примерно потратили на нашу революцию $200 тыс. Откуда появились эти деньги? Мы просили у людей. У нас был электронный кошелек, и армяне из всех стран — между прочим, большинство из России,— дарили нам деньги».13 мая 2019 года в интервью РБК.

Об ущербе Азербайджану

«В Карабахе у граждан, с которыми я беседовал, был такой подход: на данном этапе надо сделать все, чтобы Азербайджану был нанесен серьезный ущерб, чтобы мы имели гарантии, что власти Азербайджана, Ильхам Алиев хотя бы год не смогут выйти из состояния шока»6 апреля 2016 года в беседе с журналистами в Ереване после очередного обострения карабахского конфликта.

О России-картежнице

«Бывают профессиональные картежники, которые говорят: будь у тебя мешок пшеницы, я по зернышку заберу из твоих рук. Теперь этими договорами и вообще в течение последних 20–25 лет Россия по зернышку забирает от нас наш суверенитет. А мы смотрим: мол, да, такова международная практика, нормально, так принято».5 октября 2017 года во время выступления в парламенте.

Об отчислении из вуза

«В 1991 год поступил в Ереванский госуниверситет, а в 1995 году, на пятом курсе за пару дней до выпускных экзаменов решением ректората был исключен из университета. У этого решения были политические мотивы, связанные с моей журналистской деятельностью, рядом моих статей в прессе. Мне предложили написать покаянное письмо, но я сразу отказался»29 апреля 2018 года на своей странице в Facebook.

О госрасходах на семью

«Моя семья сейчас живет в правительственном особняке, и особняк этот содержится на средства государственного бюджета. Это так. Мы считаем, что наши граждане должны знать обо всем, что мы делаем и думаем. Ни у кого не должно возникать вопроса: правда ли это, так это или нет? Нам ничто не мешает в случае ошибки остановиться и извиниться… Когда там еще было пусто, мы с семьей всерьез обсуждали вопрос, стоит ли нам там оставаться»19 марта 2019 на пресс-конференции в Ереване.

О службе сына в Карабахе

«Это мирный жест, потому что, если мой сын добровольно отправляется в Карабах, он не хочет войны в Карабахе. Не дай Бог, что наши ребята и сыновья простых граждан Азербайджана будут убиты на войне. Я был бы очень рад, если бы президент Ильхам Алиев также отправил своего сына на фронт на службу, потому что, если бы его сын тоже служил там, я бы расценил это как мирный жест. Мы все были бы уверены, что Алиев также не хочет, чтобы его сын был убит».26 июля 2018 года в беседе с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым.

О сексуальной грамотности

«Все говорят об извращении, однако никто не спрашивает, откуда наши дети узнают о половой жизни — друг у друга, из запрещенных и порно сайтов, подслушивают у родителей?.. Вообще какой процент населения страны, взрослого населения достаточно образован в плане сексуальной грамотности? А кто знает, что импотенция — это результат неграмотности в первую брачную ночь? Это серьезная проблема, демографическая, семейная и так далее».8 мая 2019 года на пресс-конференции в Ереване.

Об управлении машиной и государством

«Это вопрос не о форме правления, а о сущности и содержании правления. Можно всегда спорить, какая машина лучше — BMW или Mercedes, но вопрос не в этом, а в том, как мы собираемся водить, по каким правилам мы собираемся водить эту машину, потому что обе машины хороши».29 апреля 2018 года в интервью Русской службе BBC.

О внешнем виде

«Почему у нас так повелось, что рабочие носят поношенную и старую одежду? Если министр может позволить себе новые костюмы, то и у рабочих тоже должна быть такая возможность… Я не говорю, что мы с палкой в руках должны бегать за компаниями, но эта проблема должны быть решена. Мусороуборочная машина должна быть чистой как внутри, так и снаружи. Одежда ассенизатора также должна быть опрятной».17 ноября 2019 года в прямом эфире на Facebook из Котайкской области Армении.

О компромиссах

«Когда ситуация такова, что все недовольны, надо делать так, чтоб все были довольны. Для этого есть только один путь — он называется компромисс. Нужно поработать над компромиссом. Для достижения компромисса нужно взаимное уважение. Как сказал Владимир Владимирович (Путин.— “Ъ”) — понимание интересов друг друга и уважение к этим интересам… Это единственный путь, потому что другие пути приведут нас к очень большим проблемам».7 июня 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.