С самого начала жизни каждый человек воспринимает воду как неотъемлемую часть бытия. Но какие факты о воде мы знаем? Человечество до сих пор не смогло найти ответ, чем можно ее заменить.

Вода как один из самых распространенных элементов присутствует практически во всех природных компонентах, растениях, животных, человеке. Она является составной частью крови. А наш организм в основном состоит из воды: в младенческом возрасте ее 95%, в старости около 60%. Может быть, старение – это просто невозможность удержать достаточное количество воды?

Чем же так удивительна обычная вода? Многие ее свойства просто не поддаются объяснению. А вот некоторые из них.

1. Вода служит средой обитания многих организмов.

Можно смело утверждать, что наличием воды на Земле обусловлено появление жизни и ее эволюция. Кстати, подтверждением этому являются амфибии (лягушки, саламандры, тритоны) – примитивные позвоночные, которые произошли от древних кистеперых рыб и стали прародителями пресмыкающихся. Именно они миллионы лет назад «шагнули» из океана на сушу. Теперь писатели-фантасты в своих произведениях переселяют человечество назад в морские глубины, где нет дефицита жизненного пространства и изобилие источников питания.

2. Вода не имеет запаха, цвета, вкуса.

Всем известны эти факты о воде, но она не становится от этого менее удивительной. Ведь даже железо имеет не только цвет, но запах и вкус. А также схожими с водой свойствами обладает воздух. Только вот и одно, и другое вещество могут иметь запах и вкус находящихся в них газов (в случае воздуха), солей и минералов (в случае воды).

3. Вода – это универсальный растворитель.

А еще эффективный абсорбент. К тому же капля воды в отличие от многих других жидкостей стремится объединиться с другой водой и большинством других веществ.

4. Вода необходима для баланса.

Водная толща океанской воды поддерживает баланс кислорода и углекислоты в Земной атмосфере, что играет решающую роль для жизни на планете. Более того, огромные запасы пресной воды на Земле сконцентрированы в айсбергах.

5. Вода Мертвого моря «выталкивает» человека.

Вода Мертвого моря (есть такое) настолько соленая, что просто не позволяет купающемуся человеку погрузиться даже по шею. А также она поднимает тело на поверхность и не дает ему утонуть. Концентрация соли в такой воде просто огромная. Вода соленее океанской более чем в 8 раз.

6. Глубины Мирового океана изучены так же мало, как и космическое пространство.

Человек пока не имеет возможности проникнуть на глубину 10-11 тысяч метров. Именно потому факты отходят в сторону, а можно лишь строить предположения, какие фантастические живые организмы населяют в воде эти области. Отсюда и берут начало легенды о таких существах, например, как Лох-несское чудовище.

7. Еще одно загадочное вещество — снег.

Мы все с детства восхищаемся таким явлением природы, как снег. Тем не менее причудливость и разнообразие узоров снежинок – это загадка природы. Их изучением занимается наука. Более того, специалисты даже составили классификацию снежинок, в которую входят виды и классы. Называются они «запонки», «столбики», «пластины», «ежи», «иглы», «звезды», «пушинки», «призмы». Снежный покров из миллионов снежинок «отдает» обратно в космос примерно 90% солнечного света (как известно из физики, белый цвет имеет высокую отражательную способность). Именно потому в Антарктиде снежный покров не тает.

8. Вода может являться прекрасным носителем информации.

Современные ученые предполагают, что вода «запоминает» как положительную, так и отрицательную информацию. Кто знает, может, поэтому в фольклоре встречаются сказки о «мертвой» и «живой» воде. Кстати, вода, которая «помнит» о вредных веществах, ранее содержащихся в ней, попав в организм человека, может вызвать болезненные ощущения и реакции.

9. Значение воды для человека и человечества.

Факты говорят о том, что древние цивилизации нуждались в воде и возникали именно в бассейнах великих рек мира (Нил, Янцзы и Хуанхэ, Инд и Ганг, Тигр и Евфрат). Это вещество служило помощником буквально во всех аспектах жизни. Прошли тысячелетия, но человечество по-прежнему не может обходиться без этого удивительного вещества. Ко всему прочему, без пищи человек может провести до восьми недель (если он будет пить!), а без воды не больше 5 дней.

Площадь водной поверхности Земли составляет 70,8%. Это моря, океаны, окружающие сушу, реки и озера. Не зря человек, когда увидел Землю из космоса, назвал ее «голубой планетой». Люди летали на Луну, расщепили атом, изобрели микропроцессор. Но на вопрос «Чем заменить воду?» пока нет ответа. Именно потому это хороший повод бережно относиться к пресной воде.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.