Известно, что Иосиф Виссарионович был женат дважды. Первый раз он взял в супруги Екатерину Сванидзе, которой было 16 лет (Сталину – 26). От брака появился на свет сын Яков. Жена Кобы умерла от тифа.

Второй супругой была Надежда Аллилуева, которая покончила собой. В браке родилось двое детей: Василий и Светлана. Интересно, что Надежде на момент брака было 17 лет. А вот Иосифу уже 40.

Сталин представляется человеком, которого нельзя назвать героем-любовником. Сильный, властный, серьезный – кажется, что Иосиф Виссарионович не очень-то интересовался женским полом, больше его занимала политика, мужские игры, которые для многих заканчивались печально. Но, на самом деле, любовные отношения у Сталина были. Причем как до того, как он стал главой государства, так и после.

В самом начале 20 века (с 1909 по 1911 годы) Иосиф находился в ссылке – в Сольвычегодске Архангельской области. Там он познакомился с Матреной Кузаковой, которая была дочерью местного дьякона. Женщина осталась без мужа, поэтому с утра до вечера трудилась. Сталин начал помогать ей и, так случилось, заменил супруга. Вскоре, у Матрены родился мальчик. Сталина уже рядом не было. Окружающие отмечали, что ребенок сильно отличается от своих братьев и сестер. Это было заметно невооруженным глазом. Все дети были светлыми, а Константин, так назвали ребенка, был темненьким. Записали его с отчеством «Степанович». Фамилию присвоили мамину.

Слева Надежда Аллилуева справа Екатерина Сванидзе

В 70-х годах Константин Кузаков появился в Москве. Он работал в должности редактора литдрамы на Шаболовке. Все вокруг шептались о том, что это сын Сталина. Константин Степанович подтвердил версию только в 1996 году, добавив, что с детства знал, чьим ребенком он является, но никому не говорил – с него взяли подписку о неразглашении.

В 1947 году Кузакова могли расстрелять. Очередное дело сфальсифицировал Берия. Но, видимо, родство с Иосифом Виссарионовичем спасло мужчину от гибели.

С 1913 по 1916 год Сталин опять был в ссылке. На этот раз в деревне Курейка (Туруханский край). Он поселился в доме брата и сестры Перепрыгиных - сирот. С 14-летней девочкой – Лидией, он и начал сожительствовать.

У Перепрыгиной родилось двое детей. Один ребенок умер в младенчестве. Второй – Александр, прожил долгую жизнь. По факту сожительства с несовершеннолетней на Сталина хотели завести дело. Но он обещал жениться на девушке, правда, слова своего не сдержал.

Лидия позже вышла замуж за Якова Давыдова, который жил в этом же селе. Сын Александр стал Давыдовым. В 1935 году сотрудники НКВД взяли с него подписку о неразглашении информации о том, кто является его настоящим отцом. Пик карьеры Александра Давыдова – руководитель столовой в Новокузнецке.

Говорят, что у Сталина были отношения «разной степени тяжести» с балеринами Ольгой Лепешинской и Мариной Семеновой, певицами Наталией Шпиллер и Валерией Барсовой.

Известно о связи Вождя с солисткой Большого Верой Давыдовой. Впрочем, родственники Давыдовой это не подтверждают. Но косвенно подтверждает связь тот факт, что слишком уж много наград и званий перепало приме за её жизнь.

Сталин с Истоминой

Валентину Истомину называют последней любовью Сталина. Она была при вожде с 1935 года и до самой его смерти. Наличие отношений якобы подтверждал Молотов. Истомина была экономкой Сталина. Постоянно находилась рядом с вождем. Когда Сталин умер, Истомина начала получать персональную пенсию. У неё не было детей, она воспитывала племянника – сына брата, погибшего на войне. Валентина Истомина умерла в 1995 году.

Ходили слухи, что у Сталина были и другие романы. Но здесь рассказано о наиболее известных.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.