«Безадресные заявления уже стали почерком международного сообщества после каждой провокации Баку: они вообще не реагируют, либо же выступают с дежурными формулировками похожими на реакцию.

Напомним, что очередное посягательство Азербайджана на границы Армении и население Тавуша произошло сразу после того, как Палата представителей США приняла резолюцию о признании Геноцида армян.

Азербайджан в ночь с 29 октября на утро 30 октября открыл огонь по мирным поселениям и позициям в Тавушской области. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении заявил, что не исключает, что эта провокация азербайджанской стороны связана с, принятой Палатой представителей резолюцией номер 296.

На вопрос газеты о том, как  сопредседатель Минской группы ОБСЕ- США оценивает это провокационное поведение Азербайджана, посол США в Армении Линн Трейси ответила:

«Соединенные Штаты, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, продолжают оставаться приверженными своей готовности содействовать сторонам в справедливом и мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Посольство полностью согласно с заявлениями сопредседателей Минской группы, призывающими стороны строго соблюдать режим прекращения огня и воздерживаться от провокационных действий.

Этот конфликт не имеет военного решения. Проявление сдержанности крайне важно для сохранения обстановки, способствующей установлению мира и прогрессу в переговорах по урегулированию».

А что думает по этому поводу ОДКБ, являющаяся гарантом стабильности и безопасности?

Представитель еще одного сопредседателя Минской группы ОБСЕ – России, депутат Госдумы России Константин Затулин  вчера армянским СМИ заявил, что Армения не обращалась в ОДКБ по вопросу обстрела ее территории.

Он подчеркнул, что Россия считает Армению своим союзником и в случае реальной угрозы Москва готова задействовать механизм ОДКБ для ее защиты.

«Я хотел бы напомнить вам, что 102-я российская военная база находится на территории Армении, которая здесь не для красоты дислоцирована», - подвел итоги Затулин», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.