Способность нашего мозга забывать — естественная защитная реакция. Иначе наша психика попросту не вынесла бы перегрузки. Но забывчивость при частом повторении начинает доставлять неудобства и неприятности. С чем это может быть связано и как можно исправить ситуацию?

1. Недостаток сна

Это одна из самых распространенных причин возникновения забывчивости у молодых людей трудоспособного возраста. Сумасшедший ритм жизни, сверхурочная работа и зависание в интернете — все это косвенные факторы, влияющие на проблему. В итоге на сон человек выделяет меньше 6 часов. А, согласно наблюдениям ученых, уже после недели такого недосыпа способности мозга к запоминанию информации снижаются. И худшее, что можно сделать в этой ситуации, – пытаться бороться с забывчивостью с помощью препаратов. Забывчивость вследствие недостатка отдыха не является патологической. Чтобы ее устранить, достаточно грамотно организовать режим труда и отдыха и регулярно высыпаться.

2. Несбалансированное питание

Диеты и особенно монодиеты для похудения могут привести к нарушениям функции запоминания. Особенно неблагоприятны в этом смысле излишне строгие кетодиеты, когда из рациона практически исключаются углеводы, а количество жиров стремится к минимуму. Дело в том, что мозгу для нормального функционирования необходимы жирные кислоты. А при их дефиците страдают когнитивные функции и память. Поэтому от диет лучше отказаться. Вместо этого следует откорректировать питание, сделать его здоровым, сбалансированным и подходящим по калорийности вашей конституции тела. А также не забываем о том, что есть на ночь — это большая ошибка. Организм готовится ко сну и замедляется, а вы поздним ужином заставляете желудок работать и переваривать пищу.

забывчивость

3. Увлечение вредными привычками

Алкоголь и курение вызывают серьезные проблемы с памятью на физиологическом уровне. Каждая выкуренная сигарета приводит как минимум к спазму сосудов, не говоря уже о том, что никотин провоцирует гибель клеток, ответственных за быстрое реагирование и запоминание. А вот алкоголь нарушает концентрацию внимания. Когнитивные способности снижаются, а физическая и психологическая утомляемость повышается. В итоге происходит откат в развитии мозга — отсюда забывчивость и частичная потеря воспоминаний.

4. Стремление все и всегда успевать

Если ваш ежедневник постоянно пестрит десятком дел, которые необходимо сделать, не исключено, что причина забывчивости — банальное переутомление. Мозг просто не справляется с той многозадачностью, в условиях которой вы заставляете его работать. Чтобы немного разгрузиться, он начинает выбирать и принимать к сведению только наиболее важные задачи, а остальные просто забывает. Поэтому назначайте адекватное количество дел, с которыми вы сможете справиться без потерь.

5. Обезвоживание организма

Наряду с жирными кислотами, чтобы мозг функционировал в оптимальном режиме, ему еще необходимо и достаточное количество воды. Мы не всегда замечаем, завертевшись в суматохе дел, что пьем слишком мало. Но еще более важно, что именно мы пьем. Чай, кофе, газированные напитки, вместо того чтобы регулировать водный баланс, наоборот, выводят жидкость. Вследствие этого мозг начинает работать хуже. Одной из первых страдает память. Поэтому будет целесообразно заменить хотя бы частично вышеперечисленные напитки простой питьевой водой без газа.

6. Стресс

Неожиданные и неприятные сюрпризы на работе и дома часто приводят к встряске нервной системы. Если такие эпизоды повторяются, возникает хронический стресс. Нервная система пребывает в постоянном напряжении, и организм бросает все силы уже не на запоминание, а на выживание. Так что побороть забывчивость в этом случае поможет хороший (иногда длительный) отдых и устранение факторов, вызывающих стресс. Нет ничего проще, чем избавиться от того, что мешает вам нормально жить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.